НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»14 апреля 2022 г

В Лангепасе работает «Университет третьего возраста» для пожилых людей

5522
Читайте в

В Лангепасе в рамках  нацпроекта «Демография» в  Комплексном  центре социального обслуживания населения работает «Университет третьего возраста». Здесь учатся около 100 студентов - это пожилые граждане и люди с ограниченными возможностями здоровья. За год лангепасцы посещают не менее 250 занятий.

«Цифровое обучение, финансовая грамотность, здоровье и физическая культура, правовые знания, растениеводство, мода и стиль, и даже есть у нас занятия по основам рыболовства. «Университет третьего возраста» могут посещать женщины старше 55 лет, женщины-инвалиды старше 50 лет, мужчины старше 60 лет и мужчины-инвалиды старше 55 лет», - рассказала директор Комплексного центра социального обслуживания населения Марина Загритдинова.

Например, на факультете «Творческое развитие личности» можно реализовать свои желания и фантазии в различных видах рукоделия: вышивании бисером, цветными ленточками, вязании, изготовлении предметов декора для украшения квартиры, пошиве нарядов. А в направлении «Цифровая грамотность» получатели социальных услуг обучаются навыкам пользования компьютерами, планшетами и телефонами.

Все факультеты работают по утверждённой программе. Для слушателей проводят лекции, тренинги, экскурсии. В качестве педагогов руководство социального центра привлекает своих сотрудников и сторонних специалистов: нотариусов, адвокатов, прокуроров, представителей администрации города, управляющих компаний. Группы небольшие - не более пяти человек. Курс обучения от трёх до шести месяцев. Одно занятие длится два академических часа.

«Университет третьего возраста» готов принять новых студентов, людей, которые основную часть жизни отдали строительству города и нефтедобыче, а сейчас ушли на заслуженный отдых и готовы проводить время с пользой.

Актуальное
23 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Рост заболеваемости ОРВИ

В Лангепасе зафиксировано 564 случая ОРВИ и ОРЗ...

Рост заболеваемости ОРВИ
23 апреля 2024/Лангепас/Культура

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе

Центр культуры «Нефтяник» имени Равиля Маганова стал местом проведения юбилейного фестиваля духовной поэзии «И воспоёт...

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе
23 апреля 2024/Лангепас/Общество

День местного самоуправления в Лангепасе

В минувшее воскресенье, 21 апреля, в России отметили День местного самоуправления...

День местного самоуправления в Лангепасе
22 апреля 2024/Лангепас/Культура

XXII городской фестиваль-конкурс «Солдатский привал»

В Лангепасе прошёл XXII городской фестиваль-конкурс инсценированной песни ...

XXII городской фестиваль-конкурс «Солдатский привал»
22 апреля 2024/Лангепас/Общество

Осторожно: дети на дороге!

С начала года в Югре зарегистрировано 22 ДТП с участием несовершеннолетних, 1 из них - в...

Осторожно: дети на дороге!
Показать еще