НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»13 января 2023 г

В Лангепасе строят крещенскую купель

19 января весь православный мир отметит Крещение Господне

  • Фото : Сара Тураева
  • Фото : Сара Тураева
  • Фото : Сара Тураева
5518
Читайте в

Еще перед Новым годом в Лангепасе приступили к строительству крещенской купели. К работам привлечены коллективы ТПП «Лангепаснефтегаз», сервисных и муниципальных предприятий города. У каждого своя зона ответственности. Несмотря на суровые морозы, всё идет по плану - к православному празднику Крещения Господня объект будет полностью готов.

Работать на улице, да ещё в сильные морозы - серьёзное испытание, но истинным сибирякам никакие минус 30 - не помеха.

«Ну и что, что холодно? Это нормально! Наступили настоящие  крещенские морозы. Мы все ждем Великий праздник. И я даже рад, что в этом деле есть частичка и моего труда», - говорит слесарь по ремонту технологических установок ЦДНГ-11 ТПП «Лангепаснефтегаз» Радик Гафаров.

К благому делу в Лангепасе привлекают сотрудников разных предприятий города.

«Решение принято уже давно, ещё в декабре. На сегодняшний день все материалы завезены. Бригады ещё до Нового года начали работать. И, конечно, к 19 числу всё будет выполнено силами предприятий - это, прежде всего, «Лангепаснефтегаз», который выделяет технику. «Энергости», которые будут тянуть кабельную продукцию и делать освещение. И уже традиционно - УСО», - комментирует начальник Лангепасско-Покачёвского управления социальных объектов Андрей Ухаботов.

В эти дни идёт установка ледового ограждения. Материал для прозрачного кирпича добывали неподалёку - на Голубом озере.

«На территории будут стоять две раздевалки. Соответственно, купели тоже будут - мужская и женская, с закрытыми палатками. И общая купель. Ну и плюс вся атрибутика, которая необходима, её подготовит сводная бригада ТПП и УСО», - продолжает Андрей Ухаботов.

Художник по призванию Олег Друзин уже много лет участвует в возведении купели. Считает это дело ответственным, даже специальную литературу изучил, для того чтобы всё соответствовало церковным канонам.

«Традиционно, уже несколько лет подряд, мы делаем здесь изображение иконы с подсветкой - Христос, крестящейся у реки Иордан. Крест - изо льда, на входе - голуби. По тексту: «спустился голубь с небес». В общем, сложится полная картина», - рассказал художник Олег Друзин.

Крещенская купель расположится на протоке Лангепас. Толщина льда, которую предстоит преодолеть мастерам, чтобы добраться до воды, - около метра. Менее чем через неделю здесь всё будет готово к встрече верующих. Крещение Господне православные отметят 19 января.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 12:00 /Лангепас/Общество

Школьница из Лангепаса едет на Байконур

Хадижа Мержоева стала одним из победителей конкурса «Ракета Мечты»...

Школьница из Лангепаса едет на Байконур
22 ноября 2025/Лангепас/Здравоохранение

День педиатра

Ежегодно 20 ноября отмечают Международный день педиатра...

День педиатра
21 ноября 2025/Лангепас/Общество

Опасный осенний лёд

Сотрудники МЧС объяснили основные опасности, связанные с нахождением на тонком льду...

Опасный осенний лёд
20 ноября 2025/Лангепас/Культура

Национальная культура Лангепаса

В малом зале центра культуры «Нефтяник» прошло мероприятие, где рассказали о культуре и традициях разных...

Национальная культура Лангепаса
20 ноября 2025/Лангепас/Общество

Доля клещей с возбудителем вирусного энцефалита растёт с каждым годом

В этом году за весь активный период было зафиксировано 273 случая укусов членистоногих ...

Доля клещей с возбудителем вирусного энцефалита растёт с каждым годом
Показать еще