В Лангепасе вопросы демографии и семьи - в центре внимания
За пять месяцев текущего года в Лангепасе появилось на свет 180 малышей
85 мальчиков и 95 девочек появились на свет в Лангепасе за пять месяцев текущего года, всего 180 малышей. Естественный прирост за прошлый год составил 209 человек, прогнозируемая цифра по итогам 2023-го - 252 человека. Такие данные были озвучены на заседании координационного совета по реализации демографической и семейной политики города Лангепаса.
В муниципалитете все малыши обеспечены местами в дошкольных учреждениях. К примеру, в ясельные группы, а это самые маленькие, в прошлом учебном году было принято порядка 400 человек, более семидесяти мест остались свободными. Особое внимание в Лангепасе уделяется итогам детских профилактических медицинских осмотров.
«По данным городской больницы, обследование в течение 2022 года прошли почти девять тысяч юных лангепасцев. Результаты неутешительные. Более 50 процентов детей имеют патологии зрения - миопию, термотропию, спазмы», - говорит заведующая детской поликлиникой Татьяна Дегтярёва.
Второе место среди детских заболеваний занимают патологии желудочно-кишечного тракта. По словам Татьяны Дегтярёвой, звучит как желудочно-кишечный тракт, но медицинские работники имеют в виду кариес.
«На самом деле, это кариес, бич наших детей. Начиная с трёхлетнего возраста очень много детей страдают такой патологией. Причём мы фиксируем только тот кариес, который не санирован. Если проведена полностью санация, у нас считается, что ребёнок здоров. Прошу родителей обратить на это внимание. И на третьем месте - заболевания эндокринной системы. Причём я хочу сказать, что с каждым годом их количество увеличивается. И бич в настоящее время - это избыток массы тела и ожирение. Если раньше мы фиксировали недостаток массы тела, то сейчас это редкое явление. В основном фиксируем предожирение, и встречается всё чаще ожирение более высокой степени. Это неправильное питание и малоподвижный образ жизни», - констатировала Татьяна Дегтярёва.
Если говорить о ситуации с подростковой преступностью, то в нынешнем году зарегистрировано пять преступлений, совершённых несовершеннолетними, три общественно опасных деяния и 62 правонарушения. На учёт поставлено 16 детей. Со всеми ведётся адресная профилактическая работа - это участие в культурно-досуговых и спортивных мероприятиях, в общественной работе, а также в профессиональном обучении.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
В Лангепасе готовятся ко второму этапу акарицидной обработки против клещей
В зоне обработки - социальные объекты, парки и скверы...

В Лангепасе зафиксирован рост числа укусов клещей
С начала сезона пострадали 135 человек, один случай заболевания - завозной...

В Лангепасе мать осуждена за убийство младенца
Женщина проведёт 10 лет в колонии общего режима за жестокое преступление...

В Лангепасе прошёл патриотический забег
«Белый, синий, красный забег с молодёжью» объединил горожан в День России...

В Лангепасе прошли соревнования «Безопасное колесо» для школьников
Мероприятие направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма...
