НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»18 января 2024 г

В Лангепасе завершается подготовка купели к Крещению

По традиции крещенская купель возводится на протоке Лангепас

619
Читайте в

Погружение в прорубь - довольно молодой обряд, и к очищению от грехов он никакого отношения не имеет. По словам служителей церкви, нырять в холодную воду - это просто народная забава, которая заряжает энергией и бодростью на весь год вперёд. Православные Лангепаса серьёзно относятся к этой традиции. Именно поэтому в городе на протяжении более чем двадцати лет строят купель.

Работы по возведению комплекса для крещенской купели начались ещё до Нового года. Были завезены огромные кирпичи изо льда, их использовали для строительства своеобразного ограждения. В настоящее время обустраивают тёплые раздевалки для мужчин и женщин вместимостью до 15 человек. Купели крытые, расположены в 10 метрах от каждой «гардеробной».

За красотой, эстетикой и комфортом - большой труд. Совместно с администрацией города в подготовке крещенской купели всегда участвуют нефтяники. Они предоставляют спецтехнику и рабочие руки. Все работы по возведению и обустройству купели ежегодно на себя берут сотрудники Управления социальных объектов. Так, Олег Друзин уже порядка двадцати лет накануне Крещения Господня трудится на протоке Лангепас. При его участии возводится и снежно-ледовый городок. Но именно на этом объекте он прикладывает не только свои умения, но и знания о православной культуре.

«Традиционно размер купели выработан за эти годы, делается одна фигура, обычно мы делаем крест и двух ангелов. Конечно, это не является сценой библейского сюжета, когда Иисус Христос крестился в Иордании, здесь символизм», - рассказал художник-оформитель сервисного центра «Лангепасско-Покачёвское управление социальных объектов» Олег Друзин.

Утром 19 января состоится крестный ход прихожан из храма на протоку, где священнослужители проведут водосвятный молебен и освятят воду. В день массового купания позаботятся и о безопасности. Её обеспечат сотрудники МЧС и отделения скорой медицинской помощи.

Актуальное
29 апреля 2024/Лангепас/Общество

Вручили символ вечной памяти!

Молодые специалисты присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Вручили символ вечной памяти!
28 апреля 2024/Лангепас/Культура

А что читаете вы?

На этой неделе отмечался Всемирный день книги и авторского права ...

А что читаете вы?
27 апреля 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
Показать еще