НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Спорт»23 марта 2022 г

В Лангепасе завершилась реализация проекта «Даёшь мечте дорогу!»

2124
Читайте в

В Югре уделяют особое внимание развитию спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Предоставляют им залы для тренировок, приобретают необходимое оборудование. Лангепас не исключение. Для особенных детей общественники города придумали и реализовали проект «Даёшь мечте дорогу!». Это стало возможным благодаря победе автора инициативы в конкурсе на грант президента Российской Федерации. Почти на два с половиной миллиона рублей закупили всё необходимое оборудование для занятий роллер-спортом, лыжными гонками и даже приобрели приспособление для горного спуска.

Участниками проекта стали порядка тридцати детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 6 до 18 лет. В основном это ребята с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

«Проект «Даёшь мечте дорогу!» у нас реализуется с 1 февраля 2021 года. Сейчас у нас закрытие лыжного сезона и закрытие проекта в целом. Мы сначала с детками занимались роллер-спортом. В зимнее время мы занимаемся с ними лыжами. Для всех ребят это было что-то новое, неизведанное. Через многое дети прошли, конечно», - рассказала президент АНО «Спортивный комплекс «СПОРТЛЕКС», руководитель проекта «Даёшь мечте дорогу!» Марина Марочкина.

Проект реализовывался командой «СПОРТЛЕКС». Всего пять человек: руководитель, психолог, инструкторы и финансист. Эти люди всё сделали для того, чтобы особенные дети стали счастливее.

«В настоящее время у всех детей улучшилось эмоциональное и физическое состояние. По многочисленным отзывам родителей мы понимаем, что работа нами была проделана не зря. Всё это идёт на пользу здоровью детей», - отметила Марина Марочкина.

Один за другим стартовали участники соревнований по лыжным гонкам. Две дистанции: триста и сто метров. Родители, бабушки и дедушки болели от всей души. Помогали волонтёры.

В этих соревнованиях никто не старался обогнать соперника, показать какие-то результаты. Для ребят главное - победа над собой. На финише все они получили сладкие призы. А потом под аплодисменты зрителей - торжественная церемония награждения. Каждому вручили дипломы, медали и тёплые пледы.

Актуальное
24 апреля 2024/Лангепас/Образование

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!

2-е место в номинации «От сердца к сердцу» окружного конкурса профмастерства педагогов заняла Наталья...

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!
24 апреля 2024/Лангепас/Спорт

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги

Игроки команды «Югра» дали мастер-класс юным лангепасцам, которые готовятся к турниру памяти А. Корунова. Он...

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги
23 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Рост заболеваемости ОРВИ

В Лангепасе зафиксировано 564 случая ОРВИ и ОРЗ...

Рост заболеваемости ОРВИ
23 апреля 2024/Лангепас/Культура

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе

Центр культуры «Нефтяник» имени Равиля Маганова стал местом проведения юбилейного фестиваля духовной поэзии «И воспоёт...

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе
23 апреля 2024/Лангепас/Общество

День местного самоуправления в Лангепасе

В минувшее воскресенье, 21 апреля, в России отметили День местного самоуправления...

День местного самоуправления в Лангепасе
Показать еще