НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»15 апреля 2022 г

В лангепасском храме отметят Вербное воскресенье

  • Фото : Данил Диянов
3213
Читайте в

17 апреля православные отметят Вербное воскресенье. Двунадесятый праздник символизирует торжественное появление Иисуса Христа в Иерусалиме накануне его мученических страданий и смерти. В лангепасском храме пройдёт праздничная Божественная литургия.

День торжества каждый год меняется, так как он зависит от дня празднования Пасхи. Традиционно Вербное воскресенье отмечается за неделю до Пасхи, в 6-е воскресенье Великого поста. Верующие приходят в храм на богослужение и освящение вербных или ивовых веточек, которыми украшают иконы.

«Согласно нашей традиции в субботу мы служим всенощное бдение. А также в воскресенье утром у нас бывает праздничная Божественная литургия. Если на протяжении Великого поста у нас совершается литургия Василия Великого, то именно в этот день у нас совершается литургия Иоанна Златоуста. Вербочки мы освящаем во время всенощного бдения, это будет ближе к пяти часам вечера. Также мы освящаем веточки после Божественной литургии в воскресенье, примерно в половине одиннадцатого утра», - рассказал настоятель лангепасского православного храма иерей Евгений.

В Вербное воскресенье нельзя работать по дому: убирать, стирать, мыть посуду. Кроме того, нельзя ссориться, нецензурно выражаться, желать зла и думать о плохом.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
14 марта 2025/Лангепас/Спорт

Первенство округа по мини-футболу в Лангепасе

В «беличьих угодьях» состоялся второй тур зонального первенства Югры по мини-футболу среди спортсменов до 10...

Первенство округа по мини-футболу в Лангепасе
14 марта 2025/Лангепас/Культура

Лучших танцоров выбрали в Нефтеюганске

Более 260 спортсменов из разных регионов России поборолись за титул лучших в Нефтеюганске на соревнованиях...

Лучших танцоров выбрали в Нефтеюганске
13 марта 2025/Лангепас/Общество

«40 лет Лангепасу». За что я люблю «беличьи угодья»?

В 2025 году Лангепас отмечает сорокалетний юбилей. Это ли не повод подобрать тёплые слова юбиляру?...

«40 лет Лангепасу». За что я люблю «беличьи угодья»?
13 марта 2025/Лангепас/Здравоохранение

«Мобильный салон красоты» в больнице Лангепаса

В паллиативном отделении городской больницы реализуется проект по оказанию гигиенических услуг людям с ОВЗ ...

«Мобильный салон красоты» в больнице Лангепаса
12 марта 2025/Лангепас/Образование

Пожарные будни глазами спортсменок

Юные волейболистки из спортивной школы «Лангепас» побывали в гостях у сотрудников 94-й пожарно-спасательной...

Пожарные будни глазами спортсменок
Показать еще