НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»25 мая 2022 г

В Нефтеюганском районе завершается строительство межмуниципального полигона твердых коммунальных отходов

3204
Читайте в

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сообщает:

Заседание штаба по вопросам возведения объектов капитального строительства провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Участники заседания проанализировали ход реализации проектов по созданию комплексных межмуниципальных полигонов в Сургуте, Нефтеюганском, Октябрьском, Ханты-Мансийском и Нижневартовском районах. «Комплексный межмуниципальный полигон твердых коммунальных отходов для Нефтеюганска, Пыть-Яха, поселений Нефтеюганского района готов на 100%, – доложил директор департамента промышленности Кирилл Зайцев. – На объекте заканчиваются пусконаладочные работы, концессионер планирует ввести объект в эксплуатацию до 15 июля 2022 года». Докладчик отметил, что реализация проекта по строительству полигона твердых коммунальных отходов для Ханты-Мансийска и поселений Ханты-Мансийского района идет по графику. Проведены инженерные изыскания на земельном участке, прошли общественные обсуждения проектной документации и оценки воздействия на окружающую среду. Завершить строительство объекта планируется в июне 2024 года. Проектно-сметная документация по строительству полигона в Нягани и Октябрьском районе проходит государственную экспертизу. Работы ведутся по графику. Ввод в эксплуатацию запланирован на октябрь 2023 года. Продолжается строительство комплексного межмуниципального полигона твердых коммунальных отходов для Нижневартовска и Мегиона, поселений Нижневартовского района. В настоящее время концессионером полностью выполнены работы по объекту «Мусоросортировочный комплекс с участком компостирования». Ведется строительство полигона для Сургута, Когалыма, поселений Сургутского района.

Концессионером выполнены инженерно-геодезические, гидрометеорологические и экологические изыскания.

Наталья Комарова подчеркнула значимость межмуниципальных полигонов для жителей автономного округа. Глава региона поручила профильным департаментам правительства Югры определиться с управленческими решениями, которые помогут успешно провести административное сопровождение реализации проектов по строительству межмуниципальных полигонов.

Далее участники совещания проанализировали исполнение плана-графика по защите прав граждан – участников долевого строительства в автономном округе. Директор департамента строительства Кирилл Мыскин доложил о ходе строительства объектов. Так, строительство дома № 3 ЖК «Любимый» в Сургуте продолжается, объект готов на 94%.

«Ведется завершающая подготовка придомовой территории перед сдачей объекта надзорным органам, – отметил Кирилл Мыскин. – Дом №23 (3 этап) в 41 микрорайоне Сургута готов на 93 процента».

Далее руководители ведомств доложили о достижении показателей региональных проектов в составе мониторинга достижения целей национальных проектов в 2022 году. Так, Кирилл Мыскин отметил, что план по вводу жилья в эксплуатацию выполняется: с начала года введено более 281 тысячи квадратных метров жилья, в том числе индивидуальное жилищное строительство – 95 тысяч квадратных метров. Динамика за неделю составила 18 тысяч квадратных метров, 110 человек получили новое жилье в рамках реализации программы расселения аварийного жилого фонда. Директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Константин Гребешок отметил, что проект «Региональная местная дорожная сеть» последовательно реализуется, 26 объектов из 27 законтрактованы, контракт на строительство еще одного объекта будет подписан до конца мая 2022 года.

Актуальное
19 апреля 2024/ХМАО-Югра/Образование

Путешествие лицеистов из Салехарда в Когалым

Ученики корпоративных классов «ЛУКОЙЛ» из ЯНАО провели один день в Когалыме...

Путешествие лицеистов из Салехарда в Когалым
18 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Будь в Интернете как рыба в воде!

«Цифровой ликбез» расскажет школьникам Югры о беспарольных способах входа ...

Будь в Интернете как рыба в воде!
16 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Дополнительные меры поддержки многодетных

Выплату за рождение первого ребёнка отменяют в Югре...

Дополнительные меры поддержки многодетных
14 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Уровень безработицы и ярмарки вакансий в наших городах

Напряжённость на рынке труда в Когалыме, Урае, Лангепасе и Покачах ниже, чем по России в...

Уровень безработицы и ярмарки вакансий в наших городах
13 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Когалым - в пятёрке лучших городов России!

Минстрой России подвёл итоги ежегодного подсчёта индекса качества городской среды за 2023-й ...

Когалым - в пятёрке лучших городов России!
Показать еще