НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»08 декабря 2021 г

В Новый год с Малым театром

  • Фото : Евгений Люлюкин
1889
Читайте в

Помните, с каким трепетом в детстве мы доставали с антресолей картонную коробку с ёлочными игрушками, как завораживали нас блеск мишуры, шуршание упаковочной бумаги, в которой свили гнёзда шары с блестящими боками, разноцветные фонарики и припорошенные инеем стеклянные хвойные шишки? Кажется, это было вчера, а теперь украшения зелёных красавиц готовы рассказать свои волшебные сказки уже нашим дочуркам, сыновьям или внучатам…

Самое время в этом снежном декабре завести семейную традицию - придумать свою историю любимых новогодних игрушек, с которых начинается Праздник. Зарядиться его энергетикой и творческим вдохновением поможет добрый детский спектакль «Приключения новогодних игрушек», который совсем скоро для жителей и гостей культурной столицы Югры сыграют на когалымской сцене Малого театра.

Актёры одного из старейших и любимейших театров России расскажут историю каждой игрушки из коробки, которая бережно собиралась из поколения в поколение семьёй, - такой же, как ваша, уважаемый зритель. Из этих рассказов вы узнаете про удивительные странствия Пластилинового ослика и как щенок Тявка перестал быть трусишкой. Получите ответ на вопрос, почему так важно, чтобы на серебряной Фее не было ни пылинки. А когда случится Бал, на котором исполняются самые заветные желания, сможете загадать свою мечту.

Эту историю, сотканную из детских воспоминаний, пушистого снега, ароматов хвои, цитруса и торжества, в которой под Новый год оживают ёлочные игрушки и начинаются их весёлые приключения, создала детская писательница Елена Ракитина - лауреат Международной литературной премии им. В. Крапивина, победитель Всероссийского литературно-художественного конкурса «Новые имена». Автор считает, что быть детским писателем - это прежде всего ответственность. «Когда я пишу, должна помнить о читателе, о больших задачах своего искусства и своего времени. Моё творчество - попытка говорить с детьми о том, что действительно важно, повлиять на формирование их мировоззрения и хотя бы чуть-чуть характера. А ещё сделать ребят добрее и радостнее», - говорит она.

Взгляды писательницы разделяют режиссёры-постановщики Константин Юдаев и лауреат Государственной премии России Ирина Леонова, художник-постановщик Мария Утробина и художник по свету Андрей Изотов, заслуженный работник культуры России. Они помогают доказать, что в Новый год волшебство таится везде, его можно увидеть на серебристой поверхности ёлочной игрушки, на морозном окне или покрытой инеем веточке дерева, когда идёшь ранним северным утром в школу…

Перед каждым показом спектакля на нужный лад юных зрителей настроит новогодняя интермедия - небольшая пьеса или сценка, обычно комического характера, разыгрываемая между действиями или до основной пьесы. Но учтите: чтобы её посмотреть, нужно быть в вестибюле театра за 40 минут до первого звонка.

Малый театр. Приключения Новогодних игрушек

Показ спектакля состоится: 17 декабря, в пятницу, в 19:00; 18 декабря, в субботу, и 19 декабря, в воскресенье, в 12:00 и 17:00. Спектакль идёт без антракта, продолжительность - 1 час 5 минут.

Телефон для справок: +7 982 884 52 15.

Касса театра работает: вторник-пятница - с 11:00 до 19:00, суббота - с 10:00 до 18:00, перерыв - с 14:00 до 15:00. Воскресенье и понедельник - выходные дни.

Заказ билетов на сайте Малого театра: ПРИКЛЮЧЕНИЯ НОВОГОДНИХ ИГРУШЕК: выбор даты | Официальный сайт Малого театра (maly.ru) (Будьте внимательны. Выбирайте сцену в Когалыме!).

Актуальное
Сегодня в 16:00 /Когалым/Общество

Юбилейное заседание Думы города Когалыма

В этом году представительный орган местного самоуправления отмечает 30-летие...

Юбилейное заседание Думы города Когалыма
3 +
Сегодня в 13:00 /Когалым/Общество

Экскурсия ветеранов «Урайнефтегаза» в Когалым

«Город открытий» - именно таким увидели Когалым ветераны Урая, отметили его гостеприимство, назвали современным и комфортным...

Экскурсия ветеранов «Урайнефтегаза» в Когалым
Сегодня в 12:00 /Когалым/Образование

Космические открытия в детском саду Когалыма

Дошкольники познают Вселенную - в детском саду «Золушка» открылся настоящий музей космонавтики! ...

Космические открытия в детском саду Когалыма
Сегодня в 08:00 /Когалым/Общество

Продолжается голосование за территории благоустройства. Что выбирают когалымчане - сквер или экотропу?

Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства продлится до 30 апреля...

Продолжается голосование за территории благоустройства. Что выбирают когалымчане - сквер или экотропу?
17 апреля 2024/Когалым/Спорт

В Когалыме прошёл мастер-класс от звёзд хоккея

Игроки команды «Югра», выступающей в Высшей хоккейной лиге, дали мастер-класс юным когалымчанам, которые готовятся к...

В Когалыме прошёл мастер-класс от звёзд хоккея
Показать еще