НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»10 октября 2023 г

В ожидании чуда. Новый праздник отметили в Когалыме

В России появился новый праздник - День беременных женщин, который будет отмечаться два раза в год - в октябре и в апреле

1252
Читайте в

В Когалыме отметили новый всероссийский праздник - День беременных. Его праздновать будут два раза в год - в апреле и в октябре. В этот день для будущих мамочек проходят интерактивные занятия, читают лекции о правильном питании, организованы встречи со специалистами.

Не остались в стороне от празднования Дня беременных женщин и специалисты женской консультации Когалыма: организовали мероприятие, пригласили на него экспертов. Поговорили о социальной поддержке семей, о семейных отношениях во время беременности, а также о неонатальном скрининге.

«Это важно, потому что период очень ранимый, период закладывания нового человека, и состояние женщины во время беременности сказывается на детях. То есть закладывается что-то на много лет вперёд. Это очень важно!» - подчёркивает медицинский психолог женской консультации городской больницы Гульнур Шамгулова.

На встречу даже пригласили фитнес-тренера для беременных, который дал рекомендации по физической нагрузке в этот период и советы, как восстановиться после родов.

«Период родов начинается с момента схваток и заканчивается моментом рождения. Это может быть очень длительный период. И поэтому тело женщины, её организм должны быть подготовлены, начиная с дыхания и заканчивая выносливостью», - комментирует фитнес-тренер для беременных Гульнара Чикильдина.

В том, что подобные встречи нужны даже без привязки к праздничной дате, признаются и сами беременные.

«Мы эмоционально уязвимы в период беременности, и нам хочется побыть в кругу таких же мамочек, найти поддержку, доброе слово. И какая бы ни была беременность по счёту, всегда узнаёшь что-то новое. Поэтому лекции никогда не бывают лишними, всегда можно что-то почерпнуть новое», - говорит Кира Клименко.

Ещё одна участница мероприятия - Анастасия Яппарова в октябре вышла в декрет. Уже через пару месяцев её семья получит статус многодетной. А пока не начались круглосуточные бдения у кроваток малышей, она спешит насладиться любимым хобби. Холст, краски, тёплые осенние дни - всё, что нужно женщине в ожидании чуда.

«Всё было запланировано, но когда на УЗИ нам сказали, сколько деток мы ждём, это стало большой неожиданностью. Мы ждём ещё двоих! Так получилось, что мы попали под акцию «один плюс один в подарок». Конечно, мы очень обрадовались с супругом!» - говорит Анастасия Яппарова.

В семье Яппаровых уже есть две дочки. Двойняшек, говорит Анастасия, в роду ещё ни у кого не было. Поэтому такая новость стала для неё действительно внезапной, но очень радостной. Теперь, когда семья Яппаровых станет многодетной, помимо различных льгот и субсидий, у них появится ещё и возможность получить медаль ордена «Родительская слава». Её вручают успешным родителям, воспитавшим более четырёх детей.

Самое главное, говорят специалисты, чтобы беременную женщину поддерживали её семья и близкие. В этот период, как никогда, важно окружить будущую мамочку любовью и заботой!

Актуальное
27 апреля 2024/Когалым/Общество

В добрый путь, кто будет призван!

В Когалымском политехническом колледже прошёл День призывника. Весенняя призывная кампания 2024 года продлится до 15...

В добрый путь, кто будет призван!
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура

В это воскресенье, 28 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует двенадцатый тур ...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура
27 апреля 2024/Когалым/Общество

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных

Условный пожар тушили в инфекционном отделении городской больницы...

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Достижения когалымчан на первенстве России по пауэрлифтингу

Атлеты Анастасия Огиренко и Владислав Линькевич завоевали две медали...

Достижения когалымчан на первенстве России по пауэрлифтингу
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Сегодня! Не пропустите! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Сегодня! Не пропустите!  Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
Показать еще