НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Спорт»11 ноября 2025 г

V Открытое первенство по спортивным танцам «Северное сияние» в Лангепасе

В соревнованиях приняли участие спортсмены из четырёх регионов

783
Читайте в

В Лангепасе в физкультурно-оздоровительном комплексе прошло V Открытое первенство по спортивным танцам «Северное сияние». В соревнованиях приняли участие спортсмены из четырёх регионов. Общее количество участников порядка двухсот пятидесяти человек. Мероприятие традиционно проходит при поддержке ЛУКОЙЛа.

Праздник красоты и грации прошёл в физкультурно-оздоровительном комплексе Лангепаса - Открытое первенство по спортивным танцам «Северное сияние». На паркет вышли более двадцати коллективов, порядка двухсот пятидесяти человек. Это рекордное количество участников, говорят организаторы. Конкурсанты приехали из Сургута, Нефтеюганска, Стрежевого, Пыть-Яха, Нижневартовска, Каменска-Уральского, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Белого Яра, Ханты-Мансийска, Мегиона. И конечно же, выступили артисты из Лангепаса. Мероприятие традиционно проходит при поддержке нефтяников Западной Сибири.

«Этот турнир является значимым для нашего города. ЛУКОЙЛ, «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и, в частности, ТПП «Лангепаснефтегаз» традиционно принимают активное участие, в том числе и в оказании благотворительной помощи. Турнир проходит уже в пятый раз», - поделился председатель первичной профсоюзной организации ТПП «Лангепаснефтегаз» Евгений Рагозин.

Кроме участников, увеличилось и количество судей - до 17. В составе - известные тренеры и хореографы из разных регионов России.

«Мы все ждём это мероприятие, оно традиционное. Здесь всегда тепло принимают, всегда уютная, комфортная для работы обстановка. Для нашей танцевальной общественности большая гордость, что в городе Лангепасе активно развивается танцевальный спорт и уже на протяжении пяти лет проводится такое масштабное мероприятие. Мы видим, как качество участников соревнования растёт, и качество спортсменов из города Лангепаса тоже из года в год улучшается», - подчеркнул главный судья турнира, президент Федерации танцевального спорта Югры Альберт Галеев.

Впервые эти соревнования были проведены в 2019 году на средства гранта конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа.

«От Лангепаса у нас участвует большая команда в районе пятидесяти спортсменов. Подготовка шла долго, было сложно, были свои моменты, но всё идёт хорошо», - рассказала руководитель танцевально-спортивного клуба Magic dance, организатор соревнований Олеся Сутормина.

В первой половине дня выступили спортсмены в возрасте от 5 до 17 лет. Они показали свои навыки в европейской и латиноамериканской программах, исполнив ча-ча-ча, медленный и венский вальсы, слоуфокс, квикстеп, самбу, румбу, танго, пасодобль и джайв.

Станислав Алымов и Василиса Агалакова из Лангепаса выступают в «Северном сиянии» уже второй год. У них первый юношеский разряд, который они получили накануне. Артём Диденко и Ксения Черноус из Нижневартовска - единственные участники в категории «Юниоры-2,  двоеборье». Но это не даёт им повода расслабиться, напротив, доказать, что они лучшие.

Соревнования продолжались с девяти утра до шести вечера. Порядка шестисот раз участники выходили на паркет, доказывая, что спортивные бальные танцы - это уникальное искусство, в котором сочетаются красота, грация и бесконечная воля к победе. Победители и призёры получили дипломы соответствующих степеней, а также кубки. 2026 год вновь станет новым стартом Открытого первенства по спортивным танцам «Северное сияние».

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 11:00 /Лангепас/Культура

Лангепасский храм отпраздновал свой престольный праздник

Традиционный концерт в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» собрал лучшие коллективы города...

Лангепасский храм отпраздновал свой престольный праздник
07 ноября 2025/Лангепас/Общество

Два миллиона за брак: в Лангепасе наносят дорожную разметку в -15 °С

Эксперты утверждают: разметка продержится до первой слякоти...

Два миллиона за брак: в Лангепасе наносят дорожную разметку в -15 °С
07 ноября 2025/Лангепас/Здравоохранение

Рост заболеваемости в Лангепасе

В Лангепасе зарегистрировано более 180 случаев ОРВИ...

Рост заболеваемости в Лангепасе
06 ноября 2025/Лангепас/Спорт

Стрелы выпущены, победители определены!

В Лангепасе состоялись чемпионат и первенство Югры по стрельбе из лука...

Стрелы выпущены, победители определены!
06 ноября 2025/Лангепас/Общество

Сила в единстве! Дружбу народов закрепили в Лангепасе официальным соглашением

Общественные организации Лангепаса и администрация города подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве...

Сила в единстве! Дружбу народов закрепили в Лангепасе официальным соглашением
Показать еще