НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»30 ноября 2022 г

В Покачах дошкольники мастерят чумовые городки

2689
Читайте в

Покачёвский краеведческий музей завершает приём заявок на конкурс творческих работ среди дошкольников «Чумовой городок», цель которого знакомство с культурой и бытом коренных народов Севера.

На конкурс уже представлено двадцать восемь поделок от воспитанников детских садов города. Именно в стенах дошкольных учреждений совсем юные покачёвцы начинают изучать свой край.

Среди всех дошкольных учреждений города выделяется «Солнышко», где не просто проводят тематические занятия, но стараются создать хантыйский островок на территории организации. Рядом со зданием имеются традиционные постройки. Они появились благодаря победе учреждения в окружном конкурсе с проектом «Частица Югры». Сегодня эта программа продолжает реализовываться.

«Жить в Югре и не знать, кто такие ханты и манси, - неправильно. Именно поэтому мы решили углубиться в изучение данной тематики, чтобы рассказать и показать детям всё, что мы знаем о коренных народах Севера, об их культуре и традициях. Это основная цель нашего проекта», - сказала заведующая детским садом «Солнышко» Галина Морозова.

В перспективе организовать рядом с «Солнышком» настоящий музей под открытым небом. При этом обустроить его по традициям коренного народа не только снаружи, но и внутри. А пока ребята изучают интерьер по макетам. На музейный конкурс «Чумовой городок» они вместе с педагогами представили жилище коренных народов, которое смастерили из подручных материалов. Дети постарались максимально точно воссоздать интерьер.

«Здесь есть печь, постель, лавки, а ещё есть сверху дырка, через которую дым выходит. Мы её сделали, чтобы не было пожара и чтобы ханты там не задохнулись», - рассказал воспитанник детского сада «Солнышко» Алексей Архипенко.

Внутри макета стоят несколько куколок - это хозяйка жилища и её дети, при этом для одного из маленьких постояльцев малыши дополнительно смастерили люльку. Достоин ли чум, изготовленный в детском саду «Солнышко», победы, решат подписчики паблика покачёвского краеведческого музея в социальных сетях. Голосование будет проводиться до 9 января. Познакомиться с работами дошколят можно будет также на странице сообщества. В течение недели сотрудниками паноптикума будет оформлена виртуальная выставка. Награждение авторов лучших работ состоится 16 января 2023 года.

Кстати, ещё есть возможность принять участие в конкурсе творческих работ! Принести в музей чумовой городок можно с 08:30 до 12:30, а также с 14:00 до 18:00.

Актуальное
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
22 апреля 2024/Покачи/Общество

В Покачах «Библионочь-2024» удалась!

Городская библиотека им. А.А. Филатова в очередной раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь»...

В Покачах «Библионочь-2024» удалась!
3 +
22 апреля 2024/Покачи/Спорт

Завершение сезона у фигуристов Покачей

В Покачах секцию фигурного катания посещают 80 человек. До закрытия сезона у ребят пройдут показательные...

Завершение сезона у фигуристов Покачей
Показать еще