НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»28 января 2022 г

В Покачах готовят к реализации проект «Шоу барабанов»

  • Фото : Ольга Арзамасова
2723
Читайте в

Музыка ног, музыка рук, тела и души. А ещё ударных инструментов. Балетмейстер Дома культуры «Октябрь» города Покачи Ольга Арзамасова мечтает совместить в единое целое любимые виды искусства. Громко и со смыслом. И это желание скоро воплотится в жизнь благодаря победе её идеи «Шоу барабанов» в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа.

Уже пять лет Ольга занимается с юными покачёвцами чечёткой. В её группах более 30 детей - школьники с 1 по 11 класс и студенты. Вместе с преподавателем ребята даже осваивали телесную перкуссию - это вид творчества, где музыка и ритм создаются лишь с помощью голоса, хлопков, щелчков, а в качестве инструмента - тело.

«И чечётка - это не просто вид танца, это музыка ног, своего рода перкуссия. Так что для меня это действительно части единого целого. Но совмещают инструментальную игру и танец в таком формате, в каком планируем это сделать мы, не так часто. Поэтому в нашем городе будет настоящий эксклюзив», - отмечает балетмейстер.

Кроме того, Ольга Арзамасова давно познакомила своих воспитанников и с ударными. Так что не для всех покачёвцев барабаны будут в новинку. Однако новое современное оборудование позволит не просто освоить интересные музыкальные жанры, но и создавать настоящее шоу.

«Шоу барабанов предполагает и режиссёрское участие, и хореографическое. Могут быть задействованы различные световые решения, музыкальные эффекты. Музыка, танец, актёрское мастерство. Создавать мы будем и такие номера, которые подойдут для торжественного открытия мероприятий, и даже самостоятельные постановки», - рассказала Ольга Арзамасова.

На средства гранта конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа будут приобретены барабаны разного звучания: маршевые, бас-бочка; тамбурины, треугольники, оркестровые тарелки, микрофоны и другое. На данный момент идёт активная подготовка к реализации проекта. Закупается оборудование. Приступить к занятиям планируется в начале апреля.

Фото: Ольга Арзамасова

Актуальное
Сегодня в 12:00 /Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
22 апреля 2024/Покачи/Общество

В Покачах «Библионочь-2024» удалась!

Городская библиотека им. А.А. Филатова в очередной раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь»...

В Покачах «Библионочь-2024» удалась!
3 +
22 апреля 2024/Покачи/Спорт

Завершение сезона у фигуристов Покачей

В Покачах секцию фигурного катания посещают 80 человек. До закрытия сезона у ребят пройдут показательные...

Завершение сезона у фигуристов Покачей
22 апреля 2024/Покачи/Общество

Старая «Сказка» станет как новая

В Покачах в этом году при поддержке нефтяников приступят ко второму этапу обновления старейшего детского...

Старая «Сказка» станет как новая
19 апреля 2024/Покачи/Общество

День местного самоуправления в Покачах

Заслуженные награды за труд в честь Дня местного самоуправления вручили покачёвцам...

День местного самоуправления в Покачах
Показать еще