НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»ЖКХ»21 июля 2023 г

В Покачах продолжается покраска домов

Промышленные альпинисты закончили размывать старое покрытие и приступили к нанесению цвета на Ленина, 1

1750
Читайте в

В Покачах продолжается покраска домов. Эту работу в городе выполняют на средства, выделенные в рамках Соглашения о сотрудничестве между компанией «ЛУКОЙЛ» и правительством Югры. Напомним, в этом году обновят фасады пятиэтажек на улице Таёжной, 10, Молодёжной, 15, и Ленина, 1.

Самая большая высота, на которую приходилось подниматься мастеру бригады промышленных альпинистов в Покачах, - 140 метров. По сравнению с этим местные пятиэтажки в 25 метров - сущий пустяк. Но это для профессионалов, которые знают, что главное - не смотреть вниз.

«Самое главное - не думать о том, что ты работаешь на высоте. Нужно побороть в себе панику, и всё будет хорошо. Это большое препятствие, когда ты начинаешь нервничать, у тебя трясутся руки, и ты делаешь что-то не так», - пояснил промышленный альпинист Азамат Алимов.

В практике Азамата Алимова были и шестнадцатиэтажки Когалыма, и дома пониже - в 10 этажей. Мастер красит дома в Покачах с 2017 года. Бригада приехала из Казахстана. Проблем с качеством выполнения работы с этим подрядчиком нет, говорят в местной администрации.

«Нареканий к их работе нет. Они ответственные, несут все свои гарантийные обязательства. Если в процессе гарантийного срока возникают вопросы, то без проблем могут приехать и устранить все замечания», - отметила директор Управления капитального строительства Анастасия Тимошенко.

О том, что нужно плотнее закрывать окна во время работ, покачёвцы знают, но нужно не забывать и о припаркованных возле дома автомобилях. Их лучше убрать на безопасное расстояние.

«Машины могут стоять, когда проводится размывка старого покрытия, а вот при покраске на автомобиль напыл налетает, его потом очень тяжело отмывать приходится», - пояснил промышленный альпинист Азамат Алимов.

Размывка закончилась, сейчас мастера приступили к покраске. В этом году обновят фасады следующих пятиэтажек: Таёжная, 10, Молодёжная, 15, Ленина, 1. Цвета будут совпадать с рисунком близлежащих домов. Кстати, при нанесении схемы цветов специалисты пользуются специальными планшетками для разметки, чтобы не ошибиться в цвете определённого участка дома. На одну многоэтажку уходит около месяца. Все работы планируют закончить до конца лета.

Актуальное
26 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Спортивная элита» в Покачах

Состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов города по итогам прошлого года...

«Спортивная элита» в Покачах
26 апреля 2024/Покачи/Общество

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры

Андрей Ковальский оказал финансовую помощь Дому культуры «Октябрь» ...

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
Показать еще