НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»07 марта 2024 г

В Покачах растёт число самозанятых

802 покачёвца на сегодняшний день оформили статус самозанятого

858
Читайте в

В округе стабильно развивается институт самозанятых граждан. На сегодняшний день их насчитывается более 62 тысяч человек. Основные виды деятельности - перевозка пассажиров, грузов, услуги в сфере красоты, ремонт, репетиторство, аренда квартир. Растёт число самозанятых и в Покачах. При этом расширяется и спектр видов такой деятельности. Какие преимущества даёт статус и чем занимаются предприниматели с льготным налогообложением?

Вышивка на текстиле - конёк Татьяны Болдыревой. Халаты, банные шапочки, шевроны, подголовники для водителей - на всё это можно нанести свой неповторимый рисунок. А ещё сделать уникальной обложку на паспорт.

«Делается дизайн в специальной программе, потом всё запускается в машину, ставятся определённые цвета, кожа, кожзам, различные также цвета. Этот весь бутерброд накладывается, и всё машинкой поэтапно прошивается», - рассказывает Татьяна Болдырева.

Свою продукцию рукодельница выставляет на ярмарках мастеров, которые проводятся в Покачах. Продавцы здесь главным образом самозанятые. Статус Татьяна оформила, как только в Югре появилась такая возможность, ещё в 2019 году. И сразу оценила преимущества. Во-первых, можно иметь дело как с физическими, так и с юридическими лицами, во-вторых, получать справки о доходах, да и просто работать легально. Таких, как Татьяна, в Покачах 802 человека. Каждый пользуется специальным налоговым режимом. И платит четыре или шесть процентов с дохода. При этом, говорят специалисты городской администрации, в выигрыше от легальной деятельности и продавец, и потребитель услуг.

«Вы, например, приобрели какую-то услугу, тортик купили или пирожное, и вам электронно пришёл чек. В случае если некачественно оказана услуга или с товаром что-то не так, потребитель может точно так же обратиться, предъявив чек и восстановив свои права», - подчёркивает начальник управления экономики администрации города Покачи Светлана Сладкова.

Количество самозанятых в Покачах стабильно растёт. И спектр видов их деятельности значительно расширился. Если раньше это был в основном ногтевой сервис и парикмахерские услуги, то теперь - производство продуктов питания, ремонт квартир, швейное дело, образование... Вместе с этим прекратить официальную деятельность можно так же легко, как и начать.

«Как регистрация происходит через мобильное приложение «Мой налог», так и через него кнопка просто «Закрыть» - и всё, человек прекращает быть самозанятым. То есть эти сведения автоматически попадают в федеральную налоговую службу», - поясняет Светлана Сладкова.

Если брать окружную статистику, то около 70% самозанятых продолжают платить налоги и не прекращают свою деятельность. Также самозанятые граждане приравнены к субъектам малого и среднего бизнеса наравне с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Актуальное
26 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Спортивная элита» в Покачах

Состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов города по итогам прошлого года...

«Спортивная элита» в Покачах
26 апреля 2024/Покачи/Общество

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры

Андрей Ковальский оказал финансовую помощь Дому культуры «Октябрь» ...

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
Показать еще