НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»31 марта 2023 г

В покачёвском храме - обновление

На колокольне храма Покрова Божией Матери установили автоматизированную систему управления колоколами

2062
Читайте в

В покачёвском храме Покрова Божией Матери - обновление. На службу поступил новый помощник - электронный звонарь. В случае необходимости эта автоматизированная система сможет заменить ручное управление и воспроизвести колокольный звон.

Колокольный звон - важная часть храмового богослужения. Он оповещает о начале службы и приглашает верующих. Выражает праздничную торжественность, духовную радость либо скорбь в зависимости от случая или даты.

«Существуют разные звоны - есть будничные, постовые, венчальные, погребальные, красные на Пасху. Знаменитый малиновый звон очень красивый и хороший. Это, конечно, лучше услышать вживую», - рассказал специалист Международного центра колокольного искусства города Москвы Артур Ефремов.

До недавнего времени в храме Покрова Божией Матери в колокола били звонари. Как правило, это были специально обученные люди, имеющие понимание о том, как создаётся особенное звучание. Однако всегда присутствовал человеческий фактор. Чтобы его исключить, процесс было решено автоматизировать. На случай отсутствия звонаря в церкви установили электронную систему.

«Наверху на каждый колокол устанавливается электрический привод, который впоследствии управляется с помощью системы. Когда есть возможность подняться и позвонить вживую, то лучше так и сделать. А когда никого нет, например, в будни кому-то надо на работу бежать, то можно использовать систему», - пояснил настоятель храма Покрова Божией Матери иерей Виталий.

На счету нового электронного помощника - 75 канонических звонов. Все они написаны на основе старинных звучаний. Для установки и наладки оборудования в храме были задействованы профессионалы - специалисты Международного центра колокольного искусства.

«Принцип работы у системы простой: на двигатель подаются импульсы, и в заданное время они повторяют движение рук звонаря, они так же дёргают за тросы, удар совершается движением языка, и создаётся правдоподобное звучание, будто играет живой человек», - объяснил специалист Международного центра колокольного искусства города Москвы Артур Ефремов.

Звонарь знает не только канонические мелодии, в него также заложили функцию курантов. Колоколом отбивается время. Из плюсов можно отметить и возможность применения системы в период понижения температуры. Важно также сказать, что система устанавливалась не с целью полной замены ручного управления, а как альтернатива и подспорье для реальных звонарей. Приобретение стало возможным благодаря поддержке западносибирских нефтяников.

Актуальное
Сегодня в 15:00 /Покачи/Спорт

«Спортивная элита» в Покачах

Состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов города по итогам прошлого года...

«Спортивная элита» в Покачах
Сегодня в 11:00 /Покачи/Общество

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры

Андрей Ковальский оказал финансовую помощь Дому культуры «Октябрь» ...

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
Показать еще