НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»24 ноября 2022 г

Подвели итоги регионального фотоконкурса «Открой Югру!»

1575
Читайте в

Заседание членов жюри состоялось в рамках Форума территориального маркетинга и брендинга, который проходил в этом году параллельно с форумом «Гражданские инициативы 60-й параллели» в Когалыме. Итоги подведены, лучшие работы выбраны. Совсем скоро результаты будут обработаны и опубликованы.

Олег Зотов - культовый фотограф. Его выставка «Сердце Югры» была с успехом представлена в лучших выставочных залах Санкт-Петербурга и Москвы. Мужчина приехал в Когалым, чтобы принять участие в итоговом заседании комиссии фотоконкурса «Открой Югру!», который стартовал в округе 19 августа. Сам Олег Югру для себя открыл около двух лет назад, впервые став членом жюри этого проекта.

«Я изучил полторы тысячи работ, поэтому, конечно, не смог не влюбиться в этот край. За полтора года уровень вырос, правда, люди всё равно предпочитают снимать природу, какие-то красивые места, неожиданные сюжеты, но не людей. Снимайте их больше! Люди у вас потрясающие!» - сказал фотограф, член жюри Олег Зотов.

В этом году почти две тысячи участников прислали свои работы на конкурс. Среди них как профессионалы, так и любители. Однако работ, достойных победы, оказалось немало и среди фотохудожников-любителей.

«Если брать массив, то около восьмидесяти процентов работ было представлено любителями. Соответственно, было очень много фотографий с телефона, ведь теперь даже на нём можно сделать красивые снимки, если примерно понимать, как правильно построить композицию и выстроить кадр», - отметил фотограф, член жюри Андрей Белавин.

Выбирать из всех было непросто, говорят члены жюри. В процессе возникло много споров. В некоторых номинациях в финал вышли по пять работ, и каждая казалась лучшей. Критерии для оценки фотографии здесь свои. Залог хорошего снимка - это не всегда профессиональная техника и опыт.

«Вообще, у фотографа не так много инструментов. Если мы говорим о природе - это удача, если тебе повезло и ты оказался в нужном месте. Если мы говорим о модели, то да, у тебя есть поза, визажист и свет. Конечно, когда ты снимаешь людей, у тебя больше возможностей. Таким образом, мы больше оцениваем по везению и терпению фотографа. Кто дождался момента, нажал на кнопку и получил удивительный кадр. Ну и, естественно, смог его вообще увидеть…» - объяснил Олег Зотов.

Имена победителей в 10 номинациях пока держатся в тайне. Интригу будут сохранять до 9-10 декабря. Имена авторов лучших работ озвучат на праздновании Дня округа.

Актуальное
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма

Открытая встреча экспертов с предпринимателями прошла в администрации города...

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Восточная развязка в Когалыме - этап второй

При поддержке нефтяников продолжается возведение кольцевой дороги на пересечении улиц Ноябрьская, проспект Нефтяников и Повховское...

Восточная развязка в Когалыме - этап второй
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд

За апрель в больницу обратились более 300 жителей с травмами разной степени тяжести...

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
Показать еще