НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»ЖКХ»24 июля 2022 г

В России увеличены «мусорные» штрафы. Проблема актуальна и для Покачей

4745
Читайте в

Штрафы стали больше, чтобы мусорили меньше. Президент России Владимир Путин уже подписал соответствующий указ. Прошлая редакция Кодекса об административных правонарушениях гласила: тем, кто оставляет мусор в неположенном месте, полагается штраф от 3 000 до 5 000 рублей. Отдельная статья о денежных взысканиях для тех, кто выбрасывает мусор именно из автомобилей, теперь тоже есть. Водителям, которые загрязняют дороги, придётся выложить от 10 000 до 50 000, а в случае рецидива - и до 70 000 рублей.

«Мусорная» проблема актуальна и для Покачей. Некоторые взяли привычку оставлять старую мебель и строительные отходы возле контейнерной площадки, а то и вовсе у подъезда. Специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города напомнили, что за такое безответственное поведение придётся отвечать рублём.

«Горожане, вы можете позвонить по номеру 7-39-22 и оформить со специалистами официальный вывоз своего строительного мусора на полигон», - сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Покачи Антон Андрусенко.

Ещё одна проблема - мусор, оставленный в пакетах на контейнерной площадке. Специалисты администрации говорят, что в этом случае нужно фотографировать нарушителей и отправлять снимки в управление ЖКХ. Некоторые прислушиваются к этому наставлению. Так, благодаря бдительности местного жителя удалось устранить «мусорную» проблему в частном секторе.

«До проведения того же большого субботника на территории Голубого озера мы ликвидировали несанкционированную свалку. Она находилась буквально в 10 метрах от специального контейнера! Я не понимаю, разве сложно было большую часть отходов выбросить туда, нежели загрязнять окружающую среду?» - продолжил Антон Андрусенко.

В одном из микрорайонов Покачей такие контейнеры для отходов не были оборудованы крышками, поэтому бродячие собаки часто разрывали пакеты с мусором в поисках еды. Сообщение об этом зарегистрировала система «Инцидент Менеджмент» и Центр управления регионом. Ситуация была исправлена в тот же день, как только информация поступила ответственным специалистам.

Актуальное
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
22 апреля 2024/Покачи/Общество

В Покачах «Библионочь-2024» удалась!

Городская библиотека им. А.А. Филатова в очередной раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь»...

В Покачах «Библионочь-2024» удалась!
3 +
22 апреля 2024/Покачи/Спорт

Завершение сезона у фигуристов Покачей

В Покачах секцию фигурного катания посещают 80 человек. До закрытия сезона у ребят пройдут показательные...

Завершение сезона у фигуристов Покачей
Показать еще