НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В Салехарде при поддержке ЛУКОЙЛа реализуют проект «Здоровый импульс»

  • Фото : Алексей Николаев
  • Фото : Алексей Николаев
  • Фото : Алексей Николаев
3247
Читайте в

Как сохранить физическую активность и гибкость ума в преклонном возрасте? Специалисты Салехардского центра социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов нашли своё решение. Они разработали проект «Здоровый импульс», представили его на конкурс социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» и получили грант на реализацию.

Деревянный домик с резными ставнями, как в деревне у бабушки, притаился между городских высоток. Здесь расположился Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Этот маленький уютный дом всегда полон гостей: одни приходят на индивидуальные занятия лечебной физкультурой, другие находят здесь общение и открывают в себе новые таланты. Для того чтобы это время подопечные центра проводили не только приятно, но и полезно, здесь разработали спецпроект, направленный на сохранение физических и когнитивных навыков у людей пожилого возраста и детей-инвалидов.

«Будет и спортивное оборудование, и доски-вкладыши для развития мелкой моторики, и будем заниматься развитием физической активности, чтобы они больше приобщались к спорту и между собой общались. Ещё придут спортивные тренажёры: беговая дорожка, велотренажёр, лесенки, которые тоже любят наши получатели», - рассказала автор проекта Екатерина Титова.

Пожилые салехардцы с удовольствием осваивают головоломки и развивающие доски Монтессори. Такие настольные игры тренируют память, позволяют сохранять подвижность рук и гибкость ума.

«Замечательно! Человек, занимаясь с такими досками, развивает сенсорную систему, зрительное, тактильное восприятие, да и эстетическое», - поделилась впечатлениями участница проекта Лариса Кочеткова.

Доски Монтессори - это лишь начало большого оздоровительного проекта, но сотрудники центра уже видят результаты. Говорят, ради этих занятий их подопечные готовы приходить даже в сорокаградусный мороз.

Актуальное
Сегодня в 19:00 /Когалым/ЖКХ

«Югорский стандарт» как основа градостроительной деятельности

Губернатор Югры Наталья Комарова провела в Когалыме стратегическую сессию ...

«Югорский стандарт» как основа градостроительной деятельности
Сегодня в 18:00 /Когалым/Общество

ЛУКОЙЛ в Западной Сибири определил лучших инженеров по интегрированному моделированию

В обществе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» завершился I Конкурс на звание «Лучший инженер по интегрированному моделированию»....

ЛУКОЙЛ в Западной Сибири определил лучших инженеров по интегрированному моделированию
Сегодня в 17:00 /Урай/Образование

«Планета детства» в Урае

Состоялось открытие первой смены оздоровительного детского лагеря...

«Планета детства» в Урае
Сегодня в 16:00 /Лангепас/Спорт

Была спортивная школа, а стала академия спорта Лангепаса

Детско-юношеская спортивная школа сменила название - теперь это академия спорта...

Была спортивная школа, а стала академия спорта Лангепаса
Сегодня в 15:00 /Покачи/Общество

Инициативное бюджетирование в Покачах. Предложи свою идею!

Заявки от жителей с интересными проектами принимаются до 10 июня. Итоги подведёт специальная комиссия до...

Инициативное бюджетирование в Покачах. Предложи свою идею!
Показать еще