НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В Салехарде при поддержке ЛУКОЙЛа реализуют проект «Здоровый импульс»

  • Фото : Алексей Николаев
  • Фото : Алексей Николаев
  • Фото : Алексей Николаев
3824
Читайте в

Как сохранить физическую активность и гибкость ума в преклонном возрасте? Специалисты Салехардского центра социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов нашли своё решение. Они разработали проект «Здоровый импульс», представили его на конкурс социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» и получили грант на реализацию.

Деревянный домик с резными ставнями, как в деревне у бабушки, притаился между городских высоток. Здесь расположился Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Этот маленький уютный дом всегда полон гостей: одни приходят на индивидуальные занятия лечебной физкультурой, другие находят здесь общение и открывают в себе новые таланты. Для того чтобы это время подопечные центра проводили не только приятно, но и полезно, здесь разработали спецпроект, направленный на сохранение физических и когнитивных навыков у людей пожилого возраста и детей-инвалидов.

«Будет и спортивное оборудование, и доски-вкладыши для развития мелкой моторики, и будем заниматься развитием физической активности, чтобы они больше приобщались к спорту и между собой общались. Ещё придут спортивные тренажёры: беговая дорожка, велотренажёр, лесенки, которые тоже любят наши получатели», - рассказала автор проекта Екатерина Титова.

Пожилые салехардцы с удовольствием осваивают головоломки и развивающие доски Монтессори. Такие настольные игры тренируют память, позволяют сохранять подвижность рук и гибкость ума.

«Замечательно! Человек, занимаясь с такими досками, развивает сенсорную систему, зрительное, тактильное восприятие, да и эстетическое», - поделилась впечатлениями участница проекта Лариса Кочеткова.

Доски Монтессори - это лишь начало большого оздоровительного проекта, но сотрудники центра уже видят результаты. Говорят, ради этих занятий их подопечные готовы приходить даже в сорокаградусный мороз.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 18:00 /ХМАО-Югра/Спорт

Этноспорт объединяет! Соревнования «Югорские обласы»

В Ханты-Мансийском районе разыграли кубок губернатора Югры по гребле на обласах...

Этноспорт объединяет! Соревнования «Югорские обласы»
Сегодня в 16:00 /Покачи/ЖКХ

Обновление инженерных сетей в Покачах

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в Покачах продолжают прокладывать новые коммуникации к канализационной насосной...

Обновление инженерных сетей в Покачах
Сегодня в 14:00 /Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Сегодня в 12:00 /Когалым/Культура

От лекций до ковроткачества! Когалым посетили студенты из Перми

Студенты Пермского политеха в рамках программы «ТРЭНД - Твоё развитие: экология, наука, движение» посетили Когалым...

От лекций до ковроткачества! Когалым посетили студенты из Перми
Сегодня в 10:00 /ХМАО-Югра/Общество

«Мнение эксперта». Время оплатить налоги!

Срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2024 год истекает 15 июля 2025 года...

«Мнение эксперта». Время оплатить налоги!
Показать еще