НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»12 апреля 2023 г

В Урае детская шалость едва не обернулась трагедией

Произошёл первый в этом году сезонный пожар - в районе аэропорта выгорело 20 кв. м сухой травы

2006
Читайте в

В Урае зафиксирован первый несанкционированный пал травы. Место происшествия - микрорайон «Аэропорт», где большую часть территории занимает деревянная застройка. Детская шалость едва не обернулась трагедией, предотвратили которую очевидцы происшествия и пожарные.

По словам заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактики по городу Ураю Андрея Швитина, по прибытии пожарные установили, что сначала горела трава в радиусе 20 метров, а затем и забор возле дома.

«Очевидцы сообщили, что незадолго до этого проходили подростки, после же сразу загорелась трава», - говорит Андрей Швитин.

Житель данного района Сергей Иващенко как раз и был тем, кто вызвал пожарных. Мужчина подтвердил, что чрезвычайная ситуация возникла после игр детей.

«Они сидели на теплотрассе, подростки постоянно там гуляют. Смотрю: дым пошёл. Я лопату, песок и побежал тушить. А там не только деревянная постройка, ещё и техника стоит, которая аэропорт обслуживает…» - рассказал Сергей Иващенко.

Мужчина рассказывает: стало понятно, что своими силами не справиться. Хорошо, что пожарные прибыли очень быстро.

«Они появились молниеносно! Всё потушили, залили, подежурили ещё, потому что ветер сильный был», - сказал Сергей Иващенко.

В этом году весна ранняя, и сезонные пожары уже начались. Для сравнения: в 2022-м первое подобное возгорание было зафиксировано лишь 24 апреля. Такие ситуации опасны тем, что распространяется огонь по траве очень быстро и может перекинуться на рядом стоящие строения.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
03 июля 2025/Урай/ЖКХ

Цветы украсили улицы Урая

На клумбах города высадили более 45 тысяч декоративных растений...

Цветы украсили улицы Урая
02 июля 2025/Урай/Культура

Концерт «Наши любимые мелодии» в Урае

Выступление состоялось при содействии благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» в честь 60-летия Урая и 65-летия шаимской...

Концерт «Наши любимые мелодии» в Урае
01 июля 2025/Урай/Культура

Сабантуй в Урае объединил гостей со всей страны

Многонациональный праздник в Первом Нефтяном прошёл при поддержке Компании «ЛУКОЙЛ»...

Сабантуй в Урае объединил гостей со всей страны
27 июня 2025/Урай/Общество

В Урае на Доске почёта новые имена

В день рождения Первого Нефтяного традиционно чествуют тех, кто вносит вклад в развитие города...

В Урае на Доске почёта новые имена
5 +
26 июня 2025/Урай/Культура

Максим Шаморатов из Урая стал лауреатом Международного вокального конкурса

Юный певец покорил жюри проекта «Берега надежды» и выступил на одной сцене со звёздами...

Максим Шаморатов из Урая стал лауреатом Международного вокального конкурса
Показать еще