НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»18 ноября 2021 г

В Урае инвалидов обучают социально-бытовым навыкам

2520
Читайте в

В Урае более 50 молодых инвалидов с ментальными нарушениями прошли обучение социально-бытовым навыкам. Занятия проходили в тренировочной квартире с использованием VR-технологий.

Тренировочная квартира в Комплексном центре социального обслуживания населения разделена на 4 зоны: прихожую, ванную, кухню и гостиную. Здесь есть вся необходимая для обучения мебель и техника. Оборудование приобретено за счёт средств государственной программы «Доступная среда».

В ванной комнате молодые люди осваивают стирку белья и глажку, на кухне учатся мыть посуду, сервировать стол и, конечно, готовить. Во время курса они овладели навыком приготовления десятка различных блюд. Также участники заправляли постель, подметали и многое другое. Простые на первый взгляд действия не всегда легко даются людям с ментальными нарушениями и тем, кто, например, перенёс инсульт. Но в итоге они справляются и получают оттого массу положительных эмоций.

Раньше такие уроки проводили в форме лекций с использованием наглядных фото- и видеоматериалов. Сейчас подготовка вышла на качественно новый уровень. Обучение проходит курсами от одного до трёх месяцев. Продолжительность занятий подбирается индивидуально.

В прошлом году занятия в тренировочной квартире стали ещё более эффективными. Здесь внедрили имитационный тренажёр для тренинга самостоятельной жизни «3D-квартира» и «3D-город». Приобрести оборудование помогли нефтяники компании «ЛУКОЙЛ».

«На сегодня у нас уже прошли обучение 56 человек, и 10 из них полностью готовы к самостоятельной жизни», - отметила заведующая отделением социальной реабилитации и абилитации Урайского комплексного центра социального обслуживания населения Анастасия Каштанова.

В конце обучения на каждого ученика составляют характеристику. Здесь отражено всё, о чём человек узнал на занятиях. Также родственники участников проекта получают от специалистов рекомендации по дальнейшему обучению уже в домашних условиях.

Актуальное
28 марта 2024/Урай/Спорт

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх

Дмитрий Пупков привёз домой пять медалей разного достоинства...

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх
2 +
28 марта 2024/Урай/Происшествия

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая

На днях беспризорные животные пробрались на ферму и загрызли кроликов...

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая
27 марта 2024/Урай/Спорт

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта

Спортивная школа «Старт» приступила к реализации проекта-победителя конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа ...

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта
27 марта 2024/Урай/Общество

Юные режиссёры Урая создали свой первый мультфильм

Проект по созданию мультфильмов стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в 2023 году...

Юные режиссёры Урая создали свой первый мультфильм
26 марта 2024/Урай/Общество

Усмирить нельзя уничтожить. Как решить проблему бездомных животных?

Жители Урая поделились мнением, как можно решить проблему бездомных животных...

Усмирить нельзя уничтожить. Как решить проблему бездомных животных?
Показать еще