НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»24 мая 2022 г

В Урае отметили День территориального общественного самоуправления

2290
Читайте в

День территориального общественного самоуправления в Российской Федерации отметили жители города Урая. Этой календарной дате исполнился ровно год, но её учреждение - важное событие, доказывающее, что система ТОС востребована и развивается. 

Территориальное общественное самоуправление в Урае - это четыре группы людей, объединённых общими идеями. Инициативные жители пытаются улучшить благоустройство, проводят культурные и спортивные праздники, помогают соседям в решении проблем... 

День рождения ТОСов отметили в клубе «Вместе», в микрорайоне «Шаимский». Для детей организовали мастер-классы по аппликации, аквагриму и декупажу, а для взрослых провели деловую игру. 

Роль ТОСов в муниципалитетах очень велика: это и благоустройство территории, проведение культурных и спортивных мероприятий, оказание содействия в воспитании подрастающего поколения, проведение благотворительных акций, участие в деятельности народных дружин, помощь жителям в решении проблемных вопросов и многое другое. Ежегодно к деятельности ТОСов присоединяются неравнодушные, активные жители, болеющие душой за дело, готовые вносить свой посильный вклад в жизнь муниципалитетов.

Как только появилась возможность, активные соседи из самого южного города Югры, которым не всё равно, что происходит на их придомовой территории, тоже объединились. И за столь короткое время им удалось сделать немало добрых дел. 

«Для ребятишек мы во дворах устанавливаем детские площадки, всевозможные игровые формы. Также мы не обделили вниманием наших пенсионеров. В этом году устанавливаем во дворе очень хорошую беседку: комфортную, со скамейками, столиком», - рассказывает председатель ТОС «Шаимский» Инга Аксёнова.

Представители урайской администрации надеются, что активных соседей с каждым годом будет всё больше, поэтому стараются содействовать развитию этого направления: выделяют субсидии и гранты, консультируют, сопровождают проекты общественников, помогают зарегистрировать юридическое лицо.

«Четыре территориальных общественных самоуправления - «Юго-Восточный», «Солнечный», «Шаимский» и «Уютный дом» - с момента создания в городе и на протяжении всего периода существования получили несколько субсидий из местного бюджета на развитие своих территорий. И в летний период появятся новые дворовые площадки, игровые формы, новые беседки для жителей города. Два ТОСа стали победителями инициативного бюджетирования окружного конкурса», - комментирует начальник управления по развитию местного самоуправления администрации города Урая Наталья Емшанова.

По словам представителей территориальных общественных самоуправлений в Урае, организовать ТОС может любой житель, здесь главное - желание.

«Нужно собрать инициативную группу и на собрании выбрать председателя и секретаря. Регистрировать организацию в статусе юридического лица надо лишь в том случае, если необходимо открыть счёт для сбора средств, допустим, на ремонт. Основную работу по благоустройству домов и придомовой территории продолжит выполнять местная управляющая компания, а жители будут следить за тем, как коммунальщики работают и успевают ли всё сделать в срок», - рассказала представитель ТОС «Шаимский» Дарья Гайфуллина. 

Общественники объединились всего год назад, но уже успели доказать эффективность ТОСов. Ведь никто так не заинтересован в порядке отдельно взятого двора, как его жители!

Актуальное
18 апреля 2024/Урай/Общество

Пожарные учения в лесах Кондинского района

Пожароопасный сезон в Югре будет объявлен с 26 апреля...

Пожарные учения в лесах Кондинского района
18 апреля 2024/Урай/Образование

А сколько платите вы за допобразование своих детей?

По данным Института статистических исследований, на дополнительное образование детей российские семьи тратят более 40% бюджета...

А сколько платите вы за допобразование своих детей?
17 апреля 2024/Урай/Общество

Побывать в роли главы города…

В Урае подвели итоги конкурса «День дублёра»...

Побывать в роли главы города…
17 апреля 2024/Урай/Образование

«Работа России. Время возможностей» - профориентация в Урае

Ярмарку вакансий в Первом Нефтяном посетили более 200 школьников и 35 студентов...

«Работа России. Время возможностей» - профориентация в Урае
17 апреля 2024/Урай/Общество

Отчитаться в налоговую теперь проще!

В новом сервисе на сайте Федеральной налоговой службы для ИП доступны 20 разных форм налоговой...

Отчитаться в налоговую теперь проще!
Показать еще