НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»09 декабря 2022 г

В Урае поговорили о доступной среде

На базе Урайского политеха состоялся круглый стол по развитию доступной среды для студентов с ОВЗ и инвалидов

2766
Читайте в

В Урайском политехническом колледже состоялся круглый стол по развитию доступной среды для студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Контингент обучающихся в образовательном учреждении разнообразен. Среди студентов есть и ребята, которым требуется особый режим образования в связи с их физиологическим состоянием.

Как сделать процесс обучения особенных ребят наиболее комфортным, обсуждали родители, педагоги, которые прошли профессиональную подготовку и занимаются этим направлением, а также представители Центра занятости города и специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения. Кроме того, на встрече присутствовали руководители коррекционных школ города.

«Целью круглого стола является прежде всего отработка межведомственного муниципального механизма взаимодействия по организации образовательного процесса. Имеется в виду, как учебный процесс, так и производственный и воспитательный. Именно для такой категории ребят», - комментирует директор Урайского политехнического колледжа Алевтина Севастьянова.

Ирина Михайлова воспитывает дочь с ограниченными возможностями здоровья. На встречу пришла для того, чтобы узнать, может ли её ребёнок обучаться в профессиональном колледже.

«Мой ребёнок сейчас посещает школу, учится в восьмом классе, нам осталось буквально полтора года и нужно будет поступать. Мы не знаем, куда поступать, какую выбрать специальность или профессию, поэтому пришла на круглый стол, чтобы узнать, можем ли мы пойти на общих основаниях, что для этого нужно и как правильно оформить все документы, чтобы поступить в колледж», - рассказала жительница Урая Ирина Михайлова.

Отдельно на круглом столе затронули вопрос трудоустройства выпускников колледжа. Ребят с ограниченными возможностями здоровья сопровождают не только во время обучения, но и после окончания образовательного учреждения.

«Моя задача - рассказать о том, как проходит сопровождение выпускников-инвалидов, как мы их трудоустраиваем, в течение какого времени ведётся это сопровождение, какие тренинги, семинары у нас проводятся, о портале «Работа в России». Также донести информацию, что в колледже имеется горячая линия по содействию в трудоустройстве», - поясняет руководитель Центра содействия трудоустройству выпускников Урайского политехнического колледжа Анастасия Шимова.

На собрании сделали акцент на том, что оказать качественные образовательные услуги студентам с ОВЗ можно только в плотном взаимодействии педагогов, родителей и социальных работников. Ну а материальная база колледжа позволяет обучать здесь ребят с достаточно широким спектром заболеваний.

Актуальное
19 апреля 2024/Урай/Общество

Победы урайского кадетского корпуса

Этой весной ученики кадетского корпуса совершили первые прыжки с парашютом ...

Победы урайского кадетского корпуса
19 апреля 2024/Урай/Общество

Урай - территория сотрудничества

Состоялся круглый стол, за которым встретились представители сектора НКО Урая и Кондинского района...

Урай - территория сотрудничества
18 апреля 2024/Урай/Общество

Пожарные учения в лесах Кондинского района

Пожароопасный сезон в Югре будет объявлен с 26 апреля...

Пожарные учения в лесах Кондинского района
18 апреля 2024/Урай/Образование

А сколько платите вы за допобразование своих детей?

По данным Института статистических исследований, на дополнительное образование детей российские семьи тратят более 40% бюджета...

А сколько платите вы за допобразование своих детей?
17 апреля 2024/Урай/Общество

Побывать в роли главы города…

В Урае подвели итоги конкурса «День дублёра»...

Побывать в роли главы города…
Показать еще