НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»ЖКХ»28 октября 2022 г

В Урае прошла приёмка работ по обустройству тротуара в Юго-Восточном микрорайоне

  • Фото : Ольга Ускова
  • Фото : Ольга Ускова
  • Фото : Ольга Ускова
5836
Читайте в

«От мечты до реальности один шаг!». С проектом под таким названием выступила активная группа урайцев и победила в конкурсе инициативного бюджетирования. Как итог совместной работы - обустройство пешеходной зоны в Юго-Восточном микрорайоне. На днях прошла её общественная приёмка, в которой приняли участие глава города, депутаты Думы и жители этой территории.

С вопросом обустроить тротуар и связать Юго-Восточный микрорайон с социальной инфраструктурой жители неоднократно обращались к местным властям. Для того чтобы добраться до города, им было необходимо преодолевать большое расстояние. Дети и взрослые, сокращая путь, ходили по натоптанным дорожкам вдоль болота и по автодороге. Благодаря участию в региональном конкурсе инициативных проектов проблему удалось решить.

«Результатом довольны. Раньше мы добирались по тропинкам, через буреломы, грязь и лужи, конечно, сейчас очень приятно ходить по твёрдому покрытию. И мамочкам удобно с колясками гулять, и мы вечерами выходим с собаками, дети в школу идут. Думаем, что положено начало, в дальнейшем будем благоустраивать свою территорию», - добавила Елена Дзекевичус.

Новый тротуар соединил сразу несколько территорий города. Пешеходная зона протяжённостью почти один километр проходит по улице Кондинской, следует на Яковлева Юго-Восточного микрорайона и выходит на одну из центральных магистралей Урая - Узбекистанскую. По всему пути следования вместе с общественностью прошли глава муниципалитета, представители администрации и депутаты Думы.

«Жители Юго-Восточного микрорайона давно ждали этот тротуар. Наконец-то это свершилось, всё получилось благодаря помощи инициативных жителей. Здорово, что у нас в городе обращается внимание и на частный сектор», - сказал депутат Думы города Урая Артём Бабенко.

В ходе приёмки жители озвучили представителям городской власти несколько предложений. Например, необходимо удлинить перильное ограждение на мостике по пути следования, перекрыть некоторые участки от проезда нерадивых водителей, в определённых местах решить вопрос с освещением и ограничением скоростного режима на дорогах.

«Понятно, что каждый проект сначала будет сырым, и, когда приложишь его на местность, уже понимаешь, что нужно дополнительно освещение, где-то проложить ливневые трубы. Часть работ в процессе строительства этого тротуара была выполнена», - отметил депутат Думы города Урая Сергей Баев.

Проблемы жителей Юго-Восточного микрорайона известны Сергею Баеву не понаслышке. Парламентарий отмечает: все предложения в ходе приёмки зафиксированы и взяты на контроль. Он уверен, что благодаря таким неравнодушным гражданам в ближайшем будущем все проблемы будут решены.

«Безусловно, наши граждане очень требовательны, и это правильно, ведь с этого и начинаются все идеи и проекты. Сегодня инициативное бюджетирование - это солидарная ответственность, финансирование и дополнительные возможности для нас для всех», - поделился мнением глава города Урая Тимур Закирзянов.

Активные жители этого частного сектора не собираются останавливаться на достигнутом. Планируют и дальше преображать свою территорию. Уже сегодня подумывают о новых проектах по обустройству пешеходных зон и в других частях Юго-Восточного.

Актуальное
Сегодня в 16:00 /Урай/Здравоохранение

«Мнение эксперта». Новый стационар в Урае

Что изменится в здравоохранении Урая после введения в эксплуатацию нового стационара?...

«Мнение эксперта». Новый стационар в Урае
Сегодня в 11:00 /Урай/Образование

Чемпионат по чтению в Урае

В Урае состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов...

Чемпионат по чтению в Урае
28 марта 2024/Урай/Спорт

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх

Дмитрий Пупков привёз домой пять медалей разного достоинства...

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх
2 +
28 марта 2024/Урай/Происшествия

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая

На днях беспризорные животные пробрались на ферму и загрызли кроликов...

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая
27 марта 2024/Урай/Спорт

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта

Спортивная школа «Старт» приступила к реализации проекта-победителя конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа ...

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта
Показать еще