НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»11 марта 2022 г

В Урае пройдёт фестиваль «Свежий ветер»

1814
Читайте в

Урайские самодеятельные коллективы готовятся к главному городскому культурному событию года. В начале следующей недели в Первом нефтяном стартует отборочный тур фестиваля «Свежий ветер». В адрес организаторов конкурса поступило около 50 заявок.

В составе хора «Югория» ветераны «Урайнефтегаза» - постоянные участники городских концертов. Солисты отмечают: «Свежий ветер» ждали всем сердцем.

«Когда объявили, что состоится «Свежий ветер», знаете, у нас крылья выросли. Все болячки куда-то ушли. И мы, побросав всё, бежим скорее на сцену», - поделилась староста хора «Югория» Антонина Скороходова.

На отборочном туре коллектив исполнит песню, написанную прежним художественным руководителем Виктором Борисовым. Она посвящена величию и силе нашей Родины.

Фестиваль народного творчества в этот раз посвятили Году культурного наследия народов в России. На участие в конкурсе поступили заявки от коллективов предприятий, общественных организаций и учреждений города. Разнообразие жанров, в которых выступают урайские самородки, впечатляет.

«Как всегда, самый любимый наш жанр - это вокальный, очень много хоров в этом году у нас. Много солистов. И академическое пение, и народное пение, и, я бы даже сказала, хулиганское пение. Есть и такие номера. Очень много хореографии, есть художественное слово и любимый народом жанр - оригинальный. Он сметает все жанровые границы, творчество бушует и плещется», - отмечает директор киноконцертного циркового комплекса «Юность Шаима» Елена Вагина.

На отборочном туре артистов из народа будет оценивать жюри. Дипломанты и лауреаты в различных номинациях попадут на гала-концерт фестиваля. Он запланирован на конец марта. Старт продаж билетов на итоговое шоу объявят в ближайшие дни.

Актуальное
19 апреля 2024/Урай/Общество

Победы урайского кадетского корпуса

Этой весной ученики кадетского корпуса совершили первые прыжки с парашютом ...

Победы урайского кадетского корпуса
19 апреля 2024/Урай/Общество

Урай - территория сотрудничества

Состоялся круглый стол, за которым встретились представители сектора НКО Урая и Кондинского района...

Урай - территория сотрудничества
18 апреля 2024/Урай/Общество

Пожарные учения в лесах Кондинского района

Пожароопасный сезон в Югре будет объявлен с 26 апреля...

Пожарные учения в лесах Кондинского района
18 апреля 2024/Урай/Образование

А сколько платите вы за допобразование своих детей?

По данным Института статистических исследований, на дополнительное образование детей российские семьи тратят более 40% бюджета...

А сколько платите вы за допобразование своих детей?
17 апреля 2024/Урай/Общество

Побывать в роли главы города…

В Урае подвели итоги конкурса «День дублёра»...

Побывать в роли главы города…
Показать еще