Новости»Общество»22 апреля 2022 г

В Урае с 96-летием поздравили ветерана Великой Отечественной войны

  • Фото : Наталья Иноземцева
  • Фото : Наталья Иноземцева
3013
Читайте в

Участник Великой Отечественной войны Валентина Фёдоровна Курочкина отметила 96-летие. В Урае её знают многие. Для одних она эталон сильной женщины, для других - образец мужества, а ещё пример для подрастающего поколения и даже источник хорошего настроения. Она всегда с улыбкой на лице и в свой день рождения, не скрывая радости, встречает гостей.

В доме Валентины Фёдоровны многолюдно уже с утра. Именинница принимает подарки и поздравления. В числе гостей представители администрации, депутатского корпуса города, волонтёры - все те, кто неравнодушен к судьбе участника Великой Отечественной войны.

«Валентина Фёдоровна всегда является примером жизненного оптимизма, неиссякаемой энергии и боевого духа. Очень восхищаюсь этим человеком, ведь она кладезь воспоминаний и интересных историй, которые происходили с ней во времена Великой Отечественной войны! Поэтому всегда очень рад у неё гостить», - говорит председатель Думы города Урая Александр Величко.

Валентина Фёдоровна родилась в Курганской области. В 15 лет она попала на фронт и даже под бомбёжками работала в госпитале. Вспоминает, как варила кашу для раненых солдат, хотя сама часто недоедала. Но всегда старалась быть улыбчивой и поддерживать тех, кто рядом.

«Этот человек сопричастен к боевому прошлому и к истории нашего города. В её день рождения, как и всегда, желаем ей здоровья, счастья и благополучия! Мы горды уже тем, что можем находиться рядом с этим человеком!» - сказала председатель городского Совета ветеранов Надежда Журавлёва.

Валентина Фёдоровна и сейчас полна оптимизма. Интересуется политикой, любит читать и петь песни. Её верные помощники - волонтёры города. С добровольцами женщина дружит давно.

«Заряжаешься её энергией. От этого позитива хочется продолжать действовать, жить и сохранять память народа. Наша задача - фиксировать эти воспоминания и правдивую информацию передавать из поколения в поколение», - отметила руководитель ресурсного центра «Добровольцы Урая» Александра Соболева.

Трудное время выпало на долю Валентины Фёдоровны, но она никогда не жаловалась на свою судьбу. Воспитала троих детей, пятерых внуков. У неё много правнуков, уже есть и праправнучка. Сейчас каждый её день наполнен радостью. Единственное пожелание ветерана - чтобы гости навещали почаще.

«Не забывают, и это самое главное для меня. Я им всем очень благодарна!» - говорит участник Великой Отечественной войны Валентина Курочкина.

Актуальное
19 апреля 2024/Урай/Общество

Победы урайского кадетского корпуса

Этой весной ученики кадетского корпуса совершили первые прыжки с парашютом ...

Победы урайского кадетского корпуса
19 апреля 2024/Урай/Общество

Урай - территория сотрудничества

Состоялся круглый стол, за которым встретились представители сектора НКО Урая и Кондинского района...

Урай - территория сотрудничества
18 апреля 2024/Урай/Общество

Пожарные учения в лесах Кондинского района

Пожароопасный сезон в Югре будет объявлен с 26 апреля...

Пожарные учения в лесах Кондинского района
18 апреля 2024/Урай/Образование

А сколько платите вы за допобразование своих детей?

По данным Института статистических исследований, на дополнительное образование детей российские семьи тратят более 40% бюджета...

А сколько платите вы за допобразование своих детей?
17 апреля 2024/Урай/Общество

Побывать в роли главы города…

В Урае подвели итоги конкурса «День дублёра»...

Побывать в роли главы города…
Показать еще