НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Спорт»24 июня 2022 г

В Урае состоялись соревнования по воркауту

  • Фото : Ольга Ускова
  • Фото : Ольга Ускова
  • Фото : Ольга Ускова
  • Фото : Ольга Ускова
3549
Читайте в

На днях 35 любителей уличной гимнастики демонстрировали всё своё умение в упражнениях на турниках и брусьях во время проведения специальных соревнований. Состязания по воркауту были организованы впервые при поддержке депутата городской думы Ивана Будункевича.

Фристайл, лесенка-американка… Эти определения известны далеко не каждому. Но зато их чётко знают те, кто увлекается стрит-воркаутом. В Урае это лишь те ребята, кто посещает отделение по данной спортивной дисциплине.

Перед началом соревнований опытные спортсмены продемонстрировали своё мастерство. До уровня наставников ребятам ещё далеко, но многие из них уже достигли определённых успехов. Миша Телегин - самый юный участник состязаний, в свои девять лет он не раз становился призёром различных встреч.

«Мне нравится стоять на руках, в горизонте стоять, потом, как в горизонте, ноги вбок и на одной руке… Мне вот это нравится!» - рассказал участник соревнований Михаил Телегин.

В основном воркаут популярен среди парней, однако уличная гимнастика заинтересовала и девушек. Лидию Привалову, например. Она увлеклась воркаутом ещё в четвёртом классе, и сегодня ей есть чем гордиться.

«Мне нравятся больше всего отжимания, я отжимаюсь 115 раз, ГТО сдала на золотой значок. И дальше хочу заниматься, будем на соревнования ездить, побеждать!» - поделилась планами Лидия Привалова.

Стремятся к победе все участники соревнований. А это 20 спортсменов из Урая и ближайших посёлков Кондинского района. Ребята состязались в двух возрастных категориях: до 14 лет, с 14 лет и старше. Предлагалось две номинации. Одна из самых зрелищных под названием «Фристайл», где спортсменам необходимо было показать различные элементы на полу, брусьях или турнике. На это давалось две минуты, учитывались артистизм участников, оригинальность выступления, также оценивались длина связки и сложность комбинаций.

Вторая номинация - «Лесенка-американка», иными словами, подтягивание на турнике по определённым правилам. В подтягивании принял участие и депутат городской думы Иван Будункевич, поддержавший соревнования. Наравне с ребятами он демонстрировал своё мастерство.

«Ребята действительно показали сегодня высший пилотаж, и мне тоже было очень приятно участвовать. У нас хоть возрастные категории разные, но тем не менее старался, так сказать, не выпасть из обоймы и показать самое лучшее, что умею на сегодняшний день. Я считаю, праздник удался!» - сказал депутат Думы города Урая Иван Будункевич.

Почти час ушёл на то, чтобы выявить лучшего. В итоге победителем стал Андрей Бажутин. В подтягивании до 14 лет лучшим стал Дмитрий Пухов. В номинации «Фристайл» не было равных Михаилу Телегину и Анатолию Засухину. Все победители и призёры получили кубки, медали и денежные призы. В таком формате соревнования по стрит-воркауту прошли в Урае впервые. И участники, и организаторы уверены, что встреча состоится вновь!

Актуальное
Сегодня в 17:00 /Урай/Общество

Пожарные учения в лесах Кондинского района

Пожароопасный сезон в Югре будет объявлен с 26 апреля...

Пожарные учения в лесах Кондинского района
Сегодня в 09:00 /Урай/Образование

А сколько платите вы за допобразование своих детей?

По данным Института статистических исследований, на дополнительное образование детей российские семьи тратят более 40% бюджета...

А сколько платите вы за допобразование своих детей?
17 апреля 2024/Урай/Общество

Побывать в роли главы города…

В Урае подвели итоги конкурса «День дублёра»...

Побывать в роли главы города…
17 апреля 2024/Урай/Образование

«Работа России. Время возможностей» - профориентация в Урае

Ярмарку вакансий в Первом Нефтяном посетили более 200 школьников и 35 студентов...

«Работа России. Время возможностей» - профориентация в Урае
17 апреля 2024/Урай/Общество

Отчитаться в налоговую теперь проще!

В новом сервисе на сайте Федеральной налоговой службы для ИП доступны 20 разных форм налоговой...

Отчитаться в налоговую теперь проще!
Показать еще