В Урае состоялось открытие Всероссийского фестиваля «Чехов. Россия. Мы»
Самый южный город Югры в эти дни стал центром театральной жизни. Причина - фестиваль «Чехов. Россия. Мы». Он объединил творческие коллективы округа и других регионов страны.
Приятная суета в преддверии торжественного открытия. Площадь современного северного города на полчаса стала совсем необычной - чеховской. Девушки в платках, юноши в шинелях. Всё как и в пьесах Антона Павловича - великого классика. Хозяева фестиваля - урайские театралы рады встрече с коллегами из других городов. Впереди знакомство со спектаклями, а значит много новых впечатлений.
«Будет очень много открытий, интересных актёрских работ. Самое удивительное - это мастер-классы, а также сюрприз от члена жюри, который готовится на закрытие фестиваля», - рассказал актёр театра «Синяя птица» в Урае Александр Скавыш.
«В принципе сам фестиваль - это то, чего мы очень долго ждали. Атмосфера потрясающая», - добавил актёр театра «Синяя птица» в Урае Илья Романовский.
«Честно говоря, я хотел бы побывать на всех мастер-классах и спектаклях, потому что я хочу как можно больше зарядиться позитивными эмоциями», - поделился актёр театра «Синяя птица» в Урае Данир Юмашев.
Фестиваль «Чехов. Россия. Мы» уже во второй раз объединяет театралов страны на урайской земле. Поддержать горожан пришёл глава города Тимур Закирзянов. Сам он частый зритель спектаклей своих талантливых земляков.
«В душе я всегда с ними, иногда получается с супругой посетить. Это интересно, то, что проходит это у нас, - это здорово. Наш небольшой город находится вдали от основных магистралей, в том числе и театральных, но тем не менее такое событие - это новый импульс и вдохновение», - сказал глава города Урая Тимур Закирзянов.
В долгожданный момент открытия, как и полагается, прозвучали три театральных звонка. Последний из них дала организатор Лариса Коршунова.
«Всероссийский фестиваль «Лаборатория «Чехов. Россия. Мы» объявляется открытым!»
Ликуют зрители, участники и приглашённые гости. Впереди у всех несколько дней насыщенной работы и обмен опытом.
«Рад попасть на этот фестиваль, в первый раз здесь. Хочу поздравить вас с открытием фестиваля и пожелать бурной театральной жизни!» - поздравил урайцев режиссёр театра пластики из Санкт-Петербурга Виктор Проскуряков.
Первым спектаклем стала постановка Ларисы Коршуновой по пьесе Антона Чехова «Три сестры». Классическое произведение и классический взгляд на жизнь русской аристократии. А впереди ещё несколько театральных открытий. Их география - Омск, Абакан, Екатеринбург, Югра, Ямал.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
«Долг - это прямой путь к успеху»: школьница из Урая блеснула эрудицией на молодёжных дебатах в Ханты-Мансийске
Проект «Дети Сократа» побил рекорд, собрав больше тысячи участников...

Молодёжь - движущая сила города!
С осени 2024 по осень 2025 года молодые специалисты «Урайнефтегаза» приняли участие в 120 различных...

Читайте на свежем воздухе!
Уникальное библиотечное пространство под открытым небом появилось на территории Первого Нефтяного...

Не упусти свой шанс определиться с будущей профессией!
24 и 25 октября в Урае пройдёт городской молодёжный профориентационный форум «Профессия с умом»...

Урай - центр культурного обмена!
В Первом Нефтяном на базе 12-й школы состоялся региональный семинар для наставников «Движения первых»...
