НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»06 апреля 2022 г

В Урае стартовала призывная кампания

2151
Читайте в

Этой весной служить в рядах Вооружённых сил Российской Федерации отправятся 1400 югорчан. Призывная комиссия уже начала свою работу по округу и в 22 муниципальных образованиях региона. В Урае порядка 300 юношей пройдут медицинское освидетельствование, среди которых только шестая часть отправится на военную службу.

Утро призывников в военном комиссариате Урая начинается с короткого инструктажа. Военком разъясняет юношам порядок прохождения специалистов. В списке - 8 врачей. Каждый из них в рамках своего профиля отмечает категорию пригодности по состоянию здоровья новобранца. Вся информация заносится в личное дело.

«По итогам медицинского освидетельствования врач, руководящий работой, подводит итоги всех обследований и диагнозов, затем выносится решение, на основании которого определяется категория», - рассказала врач по медицинскому освидетельствованию Нилуфар Кагирова.

Всего их 5. Абсолютно здоровые парни попадают в группу А - это практически путёвка в элитные войска. С небольшими отклонениями в здоровье - получают отметку «годен с незначительными ограничениями». К категории В относятся ограниченно годные. Серьёзные нарушения приведут к категории Г - временно не годен. Группа Д присваивается ребятам, не годным к военной службе. В целом, как отмечают специалисты медицинской комиссии, состояние здоровья у будущих защитников Родины удовлетворительное. Однако по некоторым направлениям наблюдается неположительная динамика.

«Проанализировав прошедшие два-три года, когда призывники приходили с хорошим зрением, - это из 20 человек 15 мы допускали. И акты мало кому писали. А сейчас практически из 20 человек каждому второму пишем акт. Думаю, потому что сейчас они больше пользуются гаджетами, а их зрение ухудшается», - поделилась мнением врач-офтальмолог Светлана Ноздрачева.

Если веяния современности повлияли на зрение, а малоподвижный образ жизни - на состояние опорно-двигательного аппарата, то со слухом у молодого поколения всё в порядке.

«В целом юноши здоровые все, большинство подлежат к службе в армии в любых войсках», - сказал врач-оториноларинголог Самарбек Сулайманов.

В эту весеннюю кампанию медицинское освидетельствование пройдут порядка 300 юношей призывного возраста. Но только шестая их часть отправится служить в ряды Вооружённых сил России. Кто-то получит отсрочку, чтобы продолжить обучение в образовательном учреждении, кто-то по другим уважительным причинам.

«Имеют право юноши, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, и те, кто защищает научные степени. Имеют право на отсрочку те, у кого двое детей или ребёнок до 3 лет. Ну и отсрочка у тех, кто проходит службу в полиции и МЧС», - прокомментировал военный комиссар города Урая Игорь Бронников.

О дате первой отправки в урайском военкомате пока не сообщают. Но уже известно, что она пройдёт торжественно. Новобранцы поедут с мемориала Памяти после возложения цветов к Вечному огню.

Актуальное
19 апреля 2024/Урай/Общество

Победы урайского кадетского корпуса

Этой весной ученики кадетского корпуса совершили первые прыжки с парашютом ...

Победы урайского кадетского корпуса
19 апреля 2024/Урай/Общество

Урай - территория сотрудничества

Состоялся круглый стол, за которым встретились представители сектора НКО Урая и Кондинского района...

Урай - территория сотрудничества
18 апреля 2024/Урай/Общество

Пожарные учения в лесах Кондинского района

Пожароопасный сезон в Югре будет объявлен с 26 апреля...

Пожарные учения в лесах Кондинского района
18 апреля 2024/Урай/Образование

А сколько платите вы за допобразование своих детей?

По данным Института статистических исследований, на дополнительное образование детей российские семьи тратят более 40% бюджета...

А сколько платите вы за допобразование своих детей?
17 апреля 2024/Урай/Общество

Побывать в роли главы города…

В Урае подвели итоги конкурса «День дублёра»...

Побывать в роли главы города…
Показать еще