НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»12 марта 2024 г

В Урае весело и с размахом проводили зиму

Сотни горожан стали участниками народных гуляний по случаю проводов русской зимы

978
Читайте в

Сотни урайцев стали участниками народных гуляний по случаю проводов русской зимы на площади «Планета звёзд». Жители Первого Нефтяного от мала до велика участвовали в мастер-классах, показывали свою силу и ловкость в соревнованиях, демонстрировали смекалку в разных конкурсах. В завершение весёлого торжества горожане определили лучшую масленичную куклу.

Несмотря на морозный день, жители Урая целыми семьями спешили принять участие в народных гуляньях. Гостей встречали сказочные герои, русские красавицы предлагали свежую выпечку, а скоморохи веселили публику. Праздничную атмосферу создавали выступления местных творческих коллективов.

Но внимание урайцев больше привлекали яркие куклы, которые были представлены на ежегодном городском конкурсе «Сударыня Масленица». От желающих поближе взглянуть на красавиц-маслениц не было отбоя, каждый норовил сфотографироваться с чучелом.

«Наша масленица называется Гаранька-краса. Она символизирует и зиму, и весну. С одной стороны - зима, с другой - весна. Одну сжигаем, вторую встречаем», - пояснила участница конкурса «Сударыня Масленица» Екатерина Левковская.

«Наша красавица называется Маслёна Кадрильевна. Она весёлая, задорная и яркая!» - рассказывает участница конкурса от детского сада № 8 Светлана Бражникова.

«В России 2024-й объявлен Годом семьи, поэтому мы решили изготовить куклу Масленицу-семейницу. Если внимательно посмотреть, то можно увидеть на её руках детей - мальчика и девочку с символами Масленичной недели», - говорит участница конкурса от детского сада № 12 Ольга Примак.

Детский сад № 12 уже пятый год участвует в необычном конкурсе. И как правило, всем коллективом мастерят обрядовую куклу. Возможность изготовить похожую сударыню, правда, гораздо меньших размеров, была у всех желающих. На площади работали мастер-классы по созданию народных оберегов. Каждый мог найти развлечение себе по душе.

Любители здорового образа жизни смогли помериться силами в спортивных состязаниях. Юные урайцы бились мешками, перетягивали канат и даже распиливали бревно. Мужчины постарше поднимали гирю, участвовали в армрестлинге. Всего в поединках посоревновалось более ста человек разных возрастов.

«Уже третий год подряд мы выставляем нашу самую большую гирю весом 36 килограммов. Горожане также традиционно меряются силами в армрестлинге - борьбе на руках и в мас-рестлинге - перетягивании палки», - рассказал судья соревнований Анатолий Мерзляков.

Самых сильных и ловких уже в конце праздника наградили дипломами и памятными подарками. Озвучили и победителя конкурса «Сударыня Масленица». Им стал коллектив детского сада № 12.

Веселье на площади продолжалось несколько часов. Кульминацией народных гуляний стало сожжение чучела как символическое прощание с крепкими морозами и встреча нового времени года - весны!

Актуальное
27 апреля 2024/Урай/Спорт

Встреча на урайском ринге

Региональный турнир по боксу состоялся при поддержке депутата Думы Югры Дениса Свиридова...

Встреча на урайском ринге
27 апреля 2024/Урай/Общество

В Урае стартовал ремонт дорог

Участок дороги на улице Парковой перекрыли для всех автомобилей, кроме общественного транспорта, - специалисты приступили к...

В Урае стартовал ремонт дорог
27 апреля 2024/Урай/Общество

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»

Региональный парламентарий Денис Свиридов оценил итоги работы Думы г. Урая за 2023 год...

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»
27 апреля 2024/Урай/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
26 апреля 2024/Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
Показать еще