В Урае закрыли школу на карантин
В городе растёт число заболевших ОРВИ - за неделю зафиксировано 370 случаев, в основном болеют дети
Четвёртая школа Урая закрыта на карантин до 18 апреля включительно. Такое решение принял Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Югре в Урае и Кондинском районе.
За последнюю неделю в школе № 4 Урая наблюдался рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, в связи с чем ученики были переведены на дистанционное обучение. Учебный процесс приостановлен до 18 апреля включительно. Кроме того, в настоящее время на карантин закрыты по одному классу в пятой, шестой, двенадцатой школах, а также во втором корпусе четвёртой школы на улице Нагорной.
Всего за минувшую семидневку в больницы города обратилось более 370 человек с диагнозом ОРВИ, из них больше половины - у детей. Также зарегистрировано 74 случая заболеваемости гриппом. В образовательных организациях рекомендовано проводить противоэпидемические мероприятия, включая санобработку рук, измерение температуры, дезинфекцию помещений, ношение масок. По мнению специалистов, это поможет предотвратить распространение инфекционных заболеваний и поддержать здоровую среду в учреждениях.
«Вообще, ОРВИ больше характерны для организованных детских коллективов, потому что дети приходят в коллективы, и распространение идёт, соответственно, в коллективе, а уже потом инфекционные заболевания старшие детки приносят домой к малышам. Взрослые болеют меньше. Профилактировать легче, чем бороться с заболеванием, потому что острые респираторные вирусные инфекции, они достаточно быстро распространяются. На первом месте, конечно, вакцинация, чтобы управлять инфекцией. На втором месте - соблюдение профилактических мероприятий», - говорит главный государственный санитарный врач Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Урае и Кондинском районе Светлана Пилявская.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Ансамбль песни и пляски Александрова в Урае
В честь юбилея города и открытия шаимской нефти на площади Первооткрывателей прошёл праздничный концерт. Глава...

В Урае открыли Аллею спортивной славы
В честь 60-летия города увековечили имена выдающихся спортсменов и наставников...

В Урае прошли учения по спасению утопающих на воде
Спасатели, полиция и медики отработали совместные действия при ЧП на акватории...

Урайцы получили заслуженные награды
В Урае чествовали жителей, внёсших вклад в развитие Первого Нефтяного...

Югра отмечает 60-летие Урая и 65-летие шаимской нефти
21 июня 1960 года вблизи города Урая из скважины Р-6 Шаимской нефтеразведочной экспедиции ударил фонтан...
