НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В Югре будет усилена работа горячих линий по коронавирусу

1354
Читайте в

Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ханты-Мансийского автономного округа провела губернатор Югры Наталья Комарова.

За весь период пандемии, по данным Роспотребнадзора и Департамента здравоохранения, в автономном округе 98 740 заболевших с подтвержденным диагнозом COVID-19, выздоровевших 93 314 человек, погибли 2 103 человека.

За весь период поступило 1 286 339 комплектов вакцин против коронавирусной инфекции. По состоянию на 18 января 2022 года привиты первым компонентом вакцины 850 191 человек (688 человек за предшествующие сутки), что составляет 84,4% от числа граждан автономного округа, которые при желании могут сделать прививку (1 007 673 человека). Завершили вакцинацию 813 183 человека (893 человека за последние сутки), что составляет 80,7% от этого же числа граждан. По данным тепловой карты ситуации с коронавирусом, размещенной на портале стопкоронавирус.рф, в автономном округе показатель коллективного иммунитета составляет 59%, среднее по России значение этого показателя – 63,7%.

«За сутки на стационарное лечение в ковидные госпитали поступили 67 пациентов. За неделю отмечаем небольшое увеличение тех, кто болеет в округе COVID-19. Цифры увеличились за счет пациентов с признаками ОРВИ - тех, кто не нуждается в стационарном лечении. Коечный фонд при необходимости готовы увеличить в 3-4 раза», - сообщил директор Департамента здравоохранения Алексей Добровольский.

В ходе штаба губернатор Югры отметила, что накануне состоялось очередное заседание координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с коронавирусной инфекцией под председательством Михаила Мишустина. Основным вопросом его повестки стал федеральный план действий по предотвращению распространения штамма «омикрон».

«Поручаю аппарату губернатора, руководителям рабочих групп регионального оперштаба обеспечить внесение проекта документа, предусматривающего мобилизацию сотрудников, задействованных в работе горячих линий, службы 122, регистратур. А также обеспечить привлечение к этой работе волонтеров в связи с возможным увеличением количества обращений граждан. Одновременно нужно мобилизовать усилия и по оказанию помощи населению, прежде всего гражданам из групп риска», - сказала Наталья Комарова.

Кроме того, в этом документе должно быть предусмотрено решение по внедрению механизма мониторинга за системой, обслуживающей звонки граждан, логистику их сопровождения до получения ответа на каждый вопрос.

Также губернатор обратила внимание работодателей на необходимость специальной организации труда сотрудников с учетом их состояния здоровья, включая увеличение охвата ПЦР-тестированием.

«Уважаемые югорчане, призываю ответственно обращаться с собственным здоровьем, быть внимательными к своему самочувствию. Еще раз подумайте о возможности сделать прививку», - обратилась к жителям губернатор. 

Отметим, за прошедшую неделю на тепловой карте Центра управления регионом зафиксировано 292 сообщения по теме «Коронавирус». Их количество уменьшилось на 45%. Из них 87% поступило через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Специалистами отработано 86% сообщений, остальные находятся в работе.

Источник: Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Актуальное
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Учения когалымских пожарных

Огнеборцы ПСЧ № 135 провели учения по ликвидации пламенных ЧП во время ДТП...

Учения когалымских пожарных
Сегодня в 08:00 /Когалым/Культура

Пять лет дружбы! Филиал Малого театра в Когалыме приглашает

Когалымчане и гости города приглашаются на мероприятия, посвящённые знаменательному событию - 5-летнему юбилею филиала ГАМТ...

Пять лет дружбы! Филиал Малого театра в Когалыме приглашает
18 марта 2024/Урай/Спорт

Лыжные гонки в Урае

В Первом Нефтяном прошли соревнования «Кубок Федерации биатлона города Урая - 2024»...

Лыжные гонки в Урае
18 марта 2024/Когалым/Общество

Триумф когалымской школы юного балетмейстера в Тюмени

На фестивале First Line танцоры победили сразу в нескольких номинациях, в том числе удостоились приза...

Триумф когалымской школы юного балетмейстера в Тюмени
18 марта 2024/ХМАО-Югра/Общество

Зиму проводили, встречаем весну!

Как жители наших городов Масленицу отмечали...

Зиму проводили, встречаем весну!
Показать еще