НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»26 февраля 2022 г

В Югре планируют запретить продажу энергетических напитков детям

2765
Читайте в

Власти Югры обсуждают инициативу о запрете продажи энергетических напитков детям. Сейчас в регионе приобрести их не составляет труда. Но если законопроект будет принят, то сделать такую покупку можно будет только с 18 лет. Окончательное решение власти региона примут с учётом мнения жителей Ханты-Мансийского округа.

Югра планирует присоединиться к 18 регионам страны, где уже ввели запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним. Выразить свою позицию «за» или «против» можно уже сейчас на портале «Открытый регион - Югра». В голосовании могут принять участие как взрослые, так и дети. Оно продлится до 7 марта. Своё мнение выразили уже более 1000 югорчан, и свыше 66 процентов отметили, что тонизирующие напитки вредны для здоровья.

«Учащается сердцебиение, повышается давление, головные боли постоянные у деток. Там много сахара, повышается глюкоза, то есть дети начинают полнеть, у них повышается инсулин в крови. Вредных веществ там гораздо больше, чем полезных, так что употребление и взрослым, и детям не рекомендовано», - объяснила участковый педиатр Когалымской городской больницы Ирина Голушко.

Если в Югре утвердят запрет продажи энергетических напитков несовершеннолетним, то при желании приобрести их можно будет при предъявлении паспорта. Однако в России ежегодно фиксируются сотни фактов несоблюдения законодательства. Только в Когалыме в 2021 году выявлено 23 административных правонарушения за продажу спиртосодержащей продукции.

«Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц - от 100 до 200 тысяч рублей и на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей», - сказала старший специалист направления по связям со СМИ ОМВД России по городу Когалыму Анна Матвеева.

Помимо бодрящих и опьяняющих напитков, большой популярностью у подростков пользуются электронные сигареты. В отличие от обычных курят их за счёт никотиносодержащей жидкости, и они не имеют специфического запаха, а вреда ничуть не меньше. Несмотря на то что эти товары также разрешены к продаже только с 18 лет, электронные сигареты стали новым трендом у подростков.

Актуальное
Сегодня в 15:00 /ХМАО-Югра/Общество

Выходные! Наши города приглашают

Культурные и спортивные учреждения Лангепаса, Урая, Когалыма и Покачей подготовили мероприятия на выходные...

Выходные! Наши города приглашают
Сегодня в 09:00 /ХМАО-Югра/Общество

Смотрите новый выпуск программы «Путешествие.Ю»!

В этот раз съёмочная группа телеканала «Наши города» побывала в гостях у коренных народов Севера!...

Смотрите новый выпуск программы «Путешествие.Ю»!
28 марта 2024/ХМАО-Югра/Общество

День охотника и оленевода в Варьёгане

В Варьёгане состоялся 31-й районный праздник охотника и оленевода...

День охотника и оленевода в Варьёгане
8 +
28 марта 2024/ХМАО-Югра/Здравоохранение

В России проходит Неделя отказа от зависимостей

На этой неделе россиян призывают уделить больше внимания себе и здоровью близких и отказаться от...

В России проходит Неделя отказа от зависимостей
26 марта 2024/ХМАО-Югра/Образование

#ПроСферум. Творческий конкурс для педагогов!

Образовательная платформа «Сферум» запустила новый творческий конкурс для педагогов...

#ПроСферум. Творческий конкурс для педагогов!
Показать еще