НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»15 августа 2022 г

В Югре создадут институт сервисных уполномоченных

1414
Читайте в

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра начал подготовку к созданию института сервисных уполномоченных. Формирование команды региональных сервисных уполномоченных (РСУ) будет организовано на базе  Регионального института управления.

По словам регионального сервисного уполномоченного национальной социальной инициативы в Югре Михаила Слинкина, главная задача института — сделать процесс получения госуслуг доступным, простым и понятным. РСУ будет выявлять острые проблемы граждан в процессе получения услуг в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты и трудоустройства, а также во взаимодействии с органами власти находить пути их решения.

Первые участники команды РСУ из автономного округа прошли обучение сервис-дизайну, которое организовало Агентство стратегических инициатив в рамках реализации Национальной социальной инициативы (НСИ).

«Более 150 участников, кандидатов в РСУ и членов их команд из 28 российских регионов, разработали и протестировали подходы к решению выявленных проблем по каждой жизненной ситуации. Прошедшие обучение смогут в дальнейшем эффективно работать в социальной сфере, выделять целевые портреты потребителей и составлять сценарии оказания сервисных услуг, определять прототипы решений, тестировать их и реализовывать совместно с жителями регионов», — рассказал об обучении директор дивизиона «Качество жизни» АСИ Александр Пироженко.

В задачи региональных команд по сервисному дизайну входит проведение исследований жизненных обстоятельств, выявление потребностей жителей и системных проблем, проектирование «идеального клиентского пути» человека при получении социальной услуги или сервиса.

«С привлечением представителей органов власти, экспертов и использованием инструментов сервис-дизайна в регионе будут разрабатываться решения для конкретных жизненных ситуаций исходя из потребностей граждан. Чтобы сделать процесс получения социальных услуг понятнее и проще, мы работаем именно над конкретными решениями. В разработке — автоматизация процесса выдачи льготных лекарственных препаратов, создание информационного портала для помощи родителям в выборе дошкольного образовательного учреждения, интеграция информационных систем для автоматического получения ежемесячных выплат и другие», — пояснил Михаил Слинкин.

Как отметила директор департамента социального развития автономного округа Тереза Пономарёва, социальная национальная инициатива в Югре уже реализуется по направлениям «Здравоохранение» и «Социальная защита», по четырём жизненным ситуациям:
- «Получить технические средства реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья за счёт средств бюджета
 Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»;
- «Получить социальное обслуживание на дому»;
- «Получить ежемесячное пособие на ребенка (детей) в возрасте от 3 до 7 лет включительно»;
- «Получить первичную специализированную медико-санитарную помощь в ранее не охваченных труднодоступных населенных пунктах Ханты-Мансийского автономного округа — Югры».

«Реализация мероприятий дорожных карт уже сегодня позволяет предоставлять ежемесячное пособи на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно в формате «без чиновника», сократив время получения государственной услуги в два раза: с 30 до 15 дней», — сказала Тереза Пономарёва. 

Источник: пресс-центр правительства Югры.
Актуальное
Сегодня в 10:00 /ХМАО-Югра/Общество

День охотника и оленевода в Варьёгане

В Варьёгане состоялся 31-й районный праздник охотника и оленевода...

День охотника и оленевода в Варьёгане
8 +
Сегодня в 09:00 /ХМАО-Югра/Здравоохранение

В России проходит Неделя отказа от зависимостей

На этой неделе россиян призывают уделить больше внимания себе и здоровью близких и отказаться от...

В России проходит Неделя отказа от зависимостей
26 марта 2024/ХМАО-Югра/Образование

#ПроСферум. Творческий конкурс для педагогов!

Образовательная платформа «Сферум» запустила новый творческий конкурс для педагогов...

#ПроСферум. Творческий конкурс для педагогов!
26 марта 2024/ХМАО-Югра/Общество

Соберите коллекцию семейных впечатлений!

В России в честь Года семьи стартовал большой проект «Всей семьёй»...

Соберите коллекцию семейных впечатлений!
25 марта 2024/ХМАО-Югра/Общество

Жители наших городов несут цветы в память о погибших в результате трагедии в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье

22 марта в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл террористический акт, жертвами которого стали десятки человек...

Жители наших городов несут цветы в память о погибших в результате трагедии в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье
Показать еще