НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В Югре усилены меры безопасности по предотвращению завоза и распространения COVID-19

  • Фото : n-vartovsk.ru
1633
Читайте в

Региональным оперативным штабом автономного округа приняты новые ограничительные меры, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции и сохранение здоровья и безопасности жителей Югры. Соответствующий документ опубликован 2 ноября. 

В Региональном оперативном штабе подчёркивают, что данное решение о продлении и ужесточении мер, направленных на безопасность граждан в период пандемии COVID-19, принято на основе анализа эффективности действующих мер с учётом предложений Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Югре и с учётом текущей эпидемиологической ситуации в округе.

Принятым документом вводится запрет на проведение до 14 ноября 2021 года включительно зрелищно-развлекательных мероприятий в автономном округе.

До 14 ноября гражданам, не достигшим возраста 16 лет, запрещено посещать торговые центры, иные здания и сооружения, в которых расположены торговые объекты и организации, без сопровождения родителей (законных представителей). 

Предоставление государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния до 14 ноября 2021 года включительно осуществляется по предварительной записи в соответствии с установленным режимом работы с одновременным нахождением в помещении предоставления государственных услуг лиц из расчёта помещения 1 кв.м. на человека, но не более восьми человек, включая сотрудника органа записи актов гражданского состояния, с соблюдением защитного протокола.

Организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, индивидуальные предприниматели с 8 ноября 2021 года обязаны перевести работающих беременных женщин на дистанционную работу.

Исполнительными органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа, в ведении которых находятся организации высшего и профессионального образования, организациями всех форм собственности, реализующими обучение по программам высшего и профессионального образования, до 14 ноября 2021 года образовательные программы будут реализованы с применением дистанционных технологий, электронного обучения и цифровых образовательных ресурсов.

Департамент образования и молодёжной политики автономного округа совместно с муниципальными образованиями региона обеспечит возможность реализации программ общего образования с применением дистанционных технологий и электронного обучения индивидуально по письменному запросу родителя или законного представителя. 

В соответствии с документом органам местного самоуправления муниципальных образований Югры рекомендовано отменить с 3 по 14 ноября 2021 года выездные мероприятия по государственной регистрации заключения брака, а также проведение торжественных мероприятий, посвящённых празднованию юбилеев совместной жизни. 

В служебные командировки будут направляться сотрудники, прошедшие полный курс вакцинации от COVID-19, либо сотрудники, перенёсшие заболевание COVID-19 не более 6 календарных месяцев назад. Сведения об этом должны содержаться на Едином портале государственных и муниципальных услуг. 

При этом, учитывая высокий уровень и темпы вакцинации в регионе и необходимость функционирования организаций разных форм собственности, принято решение о расширении числа учреждений и мест, доступ в которые возможен по предъявлении QR-кода. Теперь штрих-код, подтверждающий факт вакцинации против новой коронавирусной инфекции или перенесённого заболевания новой коронавирусной инфекцией, вызванной COVID-19 (либо иной документ, выданный врачом и подтверждающий факт вакцинации или перенесённого COVID-19), потребуется предъявить при посещении объектов торговли, культуры, спорта, организации досуга и развлечений; гостиниц и прочих мест для временного проживания; общественного питания (за исключением оказания услуг навынос). Данное решение касается допуска как посетителей, так и работников данных учреждений. Допуск несовершеннолетних граждан в этих случаях возможен только при соблюдении защитного протокола.

Также Региональным оперативным штабом принято решение о необходимости усиления контроля за соблюдением принятых мер и ограничений. С этой целью территориальными органами федеральных органов исполнительной власти Югры, органами местного самоуправления муниципальных образований региона будет увеличено число контрольных групп, обеспечивающих соблюдение мер по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. 
Полный документ размещён на Едином официальном сайте государственных органов.
 

Источник: Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Актуальное
Сегодня в 19:00 /Когалым/Спорт

Областной депутат выполнила наказ

Благодаря депутату Тюменской областной думы у когалымских атлетов появился новый тренажёр...

Областной депутат выполнила наказ
Сегодня в 18:00 /Когалым/Образование

Труд - знания - безопасность!

В Обществе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» состоялся ежегодный конкурс «Лучший специалист по охране труда»...

Труд - знания - безопасность!
Сегодня в 17:00 /Когалым/Спорт

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
Сегодня в 13:00 /Когалым/Спорт

Когалымчанин - чемпион России по самбо

В Уфе тренер Александр Гребёнкин выиграл золото на Открытом чемпионате России по самбо среди мастеров-ветеранов...

Когалымчанин - чемпион России по самбо
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма

Открытая встреча экспертов с предпринимателями прошла в администрации города...

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма
Показать еще