НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»18 августа 2022 г

В Югре успешно реализуют национальный проект «Культура»

1474
Читайте в

Реализацию национального проекта «Культура», а также текущий статус проектов и портфелей проектов, в том числе направленных на реализацию нацпроектов, рассмотрели в правительстве Югры на заседании проектного комитета округа.

«По нацпроекту «Культура» на 2022 год запланировано достижение 13 целевых показателей. На сегодня в полном объеме пять из них. Согласно оценкам, восемь показателей будут достигнуты во втором полугодии», - отметил первый заместитель губернатора Югры Алексей Охлопков.

Он подчеркнул, что автономный округ лидирует по таким показателям, как «Создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности» и «Число посещений культурных мероприятий». За период 2019–2021 годов в реализации нацпроекта «Культура» на территории округа достигнуты значительные результаты. В частности, 30 детских школ искусств оснащены музыкальными инструментами в количестве более двух тысяч единиц, интерактивным и компьютерным оборудованием более 6 тысяч единиц, учебными материалами в количестве более 15 тысяч единиц. Пять муниципальных библиотек в Мегионе, Югорске, Нижневартовске, Кондинском и Советском районах переоснащены по модельному стандарту нацпроекта «Культура». В Лянторе и Нижневартовске проведены работы по капитальному ремонту двух детских школ искусств.

«По региональному проекту «Культурная среда» в 2022 году запланировано переоснастить по модельному стандарту четыре муниципальные библиотеки в Нефтеюганском районе, Нижневартовске, Покачах и Мегионе. Открытие запланировано на 4 квартал. Будут капитально отремонтированы два объекта культуры – второй корпус детской музыкальной школы им. А.В. Красова в г.п. Кондинском, дом культуры «Авангард» в с.п. Алябьевский Советского района. Выполнение работ осуществляется в соответствии с графиком, без нарушения сроков», - проинформировал директор департамента культуры автономного округа Артур Латыпов.

В рамках регионального проекта «Творческие люди» в 2022 году запланировано повышение квалификации 518 специалистов сферы культуры. 10 некоммерческим организациям окажут поддержку на/в реализацию/и проектов в сфере культуры, четырем любительским творческим коллективам предоставят грантовую поддержку. Дополнительное государственное финансирование получат три лучших сельских учреждения культуры. Также планируется поощрение пяти лучших работников сельских учреждений культуры и присуждение 106 премий губернатора автономного округа в области литературы, культуры и искусства. С целью развития добровольческой деятельности в число волонтеров культуры привлечено 457 граждан, принявших участие в организации около 100 мероприятий.

«Согласно региональному проекту «Цифровая культура» в 2022 году запланировано оснащение двух выставочных проектов цифровыми гидами в формате дополненной реальности, оцифровка 30 изданий, являющихся книжными памятниками автономного округа, размещение на портале «Культура.РФ» онлайн-трансляций 15 мероприятий. В этом году количество обращений к цифровым ресурсам культуры возросло до 2,5 млн», - отметил Артур Латыпов.
Также руководитель ведомства проинформировал присутствующих об открытии в Югорске 31 августа виртуального концертного зала и наиболее ярких событиях 2022 года, реализованных в том числе благодаря национальному проекту «Культура».

«В их числе форум молодых деятелей культуры «Молодость. Творчество. Мастерство» с участием именитых российских педагогов и юных мастеров классического искусства. 29 августа откроет двери первая в Югре «Школа креативных индустрий». Запланированы всероссийские «Большие гастроли» театра оперы и балета Республики Саха (Якутия), «Московского музыкального театра «Геликон-опера», государственного академического хореографического ансамбля «Березка», московского театра «ET CETERA». Открыты инклюзивные лаборатории в окружном доме народного творчества — лаборатории «Театр на новой волне» и творческая мастерская по созданию сценического арт˗пространства «Подмастерье». Завершается работа по подготовке к утверждению Концепции клубной деятельности в автономном округе до 2030 года. Югра станет первым субъектом РФ, утвердившим данную концепцию», - отметил он.
Также в ходе заседания рассмотрели текущий статус проектов и портфелей проектов.

«На сегодня в Югре реализуется 66 проектов, из которых 50 имеют статус региональных проектов, входящих в состав федеральных, 15 приоритетных проектов автономного округа и один инфраструктурный проект. Из 50 в «зеленой зоне» находятся 48, по двум есть небольшие отклонения. На реализацию региональных проектов на 2022 год запланировано 46 млрд 387 млн рублей, общее исполнение на сегодня составляет 35 %», - сообщил директор департамента проектного управления Югры Данила Голубев.

В целом, из 129 показателей, запланированных к достижению в третьем квартале в Югре, достигнут 91 %. По итогам 9 месяцев 2022 года прогнозируется 96 % достижения запланированных показателей региональной составляющей национальных проектов.

Отдельно была рассмотрена реализация приоритетного проекта автономного округа «Центральная Нижневартовская больница». По данным департамента строительства и ЖКХ Югры, срок сдачи в эксплуатацию центральной окружной больницы на 1100 коек в Нижневартовске согласно представленного подрядчиком графика производства работ – декабрь 2022 года. Для завершения строительства в срок принимаются все необходимые решения и меры воздействия на подрядчика.

«Также для обеспечения высоких темпов строительства организовано авансирование работ. На постоянной основе на объекте трудится не менее 450 человек, ведущих строительно-монтажные работы. По запросу правительства Югры будет проработан вопрос с подрядчиком об увеличении числа работников на объекте до 600 человек», - обозначил заместитель губернатора Югры Азат Ислаев.

Добавим, что больница вводится в эксплуатацию поэтапно – в несколько очередей. Котельная, которая обеспечивает отопительно-производственную деятельность объекта, сдана в июне 2019 года. Инфекционный корпус запущен в работу в начале июня 2020 года и функционирует в качестве инфекционного отделения бюджетного учреждения «Нижневартовская окружная клиническая больница». Главный корпус заработал в июне 2021 года. Инженерные внутриплощадочные сети введены в эксплуатацию 30 декабря 2020 года. В настоящее время завершены работы по установке оконных блоков, монтажу витражей, облицовке фасадов, кирпичной кладке внутренних перегородок, штукатурке стен, устройству наружных инженерных сетей. Ведутся работы по чистовой отделке помещений, покрытию полов, монтажу потолочных панелей и устройству инженерных систем.

Источник: пресс-центр правительства Югры.
Актуальное
Сегодня в 14:00 /ХМАО-Югра/Общество

В Югре отменяют шествия и митинги на майские праздники

Соответствующее решение принято на заседании профильных органов власти...

В Югре отменяют шествия и митинги на майские праздники
Сегодня в 12:00 /ХМАО-Югра/Общество

Выбор зрителя - последний день голосования за лучший сюжет!

Напомним, неделю назад конкурс профессионального мастерства состоялся среди сотрудников медиа-холдинга «Западная Сибирь». Журналисты, операторы, режиссёры...

Выбор зрителя - последний день голосования за лучший сюжет!
25 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!

Акция «Диктант Победы» пройдёт завтра, 26 апреля. Старт - в 14:00...

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!
25 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан: в Покачах - 26 апреля, в Лангепасе -...

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»
Показать еще