В Югре увеличится финансирование социально значимых программ
Депутаты региональной думы утвердили поправки в бюджет округа
На заседании Думы Югры утвердили повышение доходной и расходной части региональной казны. Благодаря одобренным коррективам будет существенно увеличено финансирование социально значимых программ. Например, на региональный проект по модернизации первичного звена здравоохранения дополнительно будет направлено более 624 миллионов рублей.
Депутат Думы Югры Александр Нохрин отмечает, что наш регион действительно социально ориентирован. Порядка 130 миллионов рублей тратится на систему здравоохранения, 200 тысяч жителей обеспечены льготными лекарствами, у нас оказываются все виды высокотехнологичной медпомощи.
«Но надо обратить внимание и на то, что первичная медико-санитарная помощь, которая оказывается в поликлиниках малых городов и сельских населённых пунктах, сегодня является приоритетной. В этом году запланировано проведение капитального ремонта где-то в 28 объектах здравоохранения. 14 аварийных зданий будут заменены новыми», - прокомментировал Александр Нохрин.
Депутат также добавил, что сфера здравоохранения в первую очередь должна быть обеспечена медицинскими кадрами, и для привлечения кадров необходимо создавать социально ориентированные условия.
«Мы обсуждали с коллегами подготовку врачей, средних медработников. Имея научные базы, вполне возможно реализовать это в Югре. На Думе были приняты корректировки в бюджет, которые позволят сохранять на должном уровне зарплату медработников, чтобы она оставалась конкурентной. По привлечению средних медработников нами тоже были приняты меры поддержки фельдшеров, которые будут прибывать в населённые пункты с населением менее 50 тысяч человек по программе "Земский доктор"», - рассказал депутат Думы Югры Александр Нохрин.
Благодаря корректировкам бюджета дополнительно более 470 миллионов рублей пойдёт на развитие образовательно-производственных кластеров по федеральному проекту «Профессионалитет». Положительно повлияют изменения и на ситуацию с аварийным жильём.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Неработающие пенсионеры Югры получат выплату к юбилею округа
Средства будут зачислены на счета до 10 декабря ...

Капитальный ремонт соборной мечети в Покачах продолжается
Работы ведутся в рамках Соглашения о сотрудничестве между ЛУКОЙЛом и правительством Югры...

«Ваша карта заблокирована»: как телефонные аферисты опустошают кошельки жителей наших городов
Новые схемы мошенничества - от замены счётчиков до поддельных рабочих чатов...

Итоги сезона благоустройства в наших городах
Новые площадки, обновлённые стадионы и отремонтированные объекты социальной сферы преобразили городскую среду Когалыма, Лангепаса, Покачей...

В Заполярье расцвёл «Огород для здоровья»! В Тазовском районе выращивают свежие овощи
Инициатива «Огород для здоровья» стала победителем в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в 2024...
