НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»24 сентября 2024 г

В Югре завершается подготовка дорог и дорожной техники к зимнему периоду

995
Читайте в

В Правительстве Югры состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое провел Губернатор автономного округа, председатель комиссии Руслан Кухарук.
Участники заседания рассмотрели вопрос готовности автомобильных дорог общего пользования и улично-дорожной сети к эксплуатации в зимний период.
По информации директора управления автомобильных дорог Алексея Осинцева, представителями заказчика совместно с сотрудниками госавтоинспекции до 5 октября планируется проведение проверки готовности филиалов подрядной организации АО «ГК «Северавтодор» к оказанию услуг по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Югры в зимний период. «Будут проверены запасы противогололедных материалов, готовность и техническое оснащение дорожных машин и механизмов, необходимая документация. Общая расчетная составляет 229 тысяч тонн. Готовится к эксплуатации 512 единиц дорожно–строительной и специальной техники для оказания услуг по содержанию автомобильных дорог в зимний период. Вся техника, задействованная на содержании автомобильных дорог, оснащена необходимыми техническими средствами», – сообщил докладчик.
Информационная система «Дороги Югры» и региональная навигационно-информационная система на базе технологий ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPS, которые автоматизируют работу по сбору и обработке информации о содержании автомобильных дорог, позволяют контролировать текущее состояние данных дорог. Также ведутся подготовительные работы по устройству зимних автомобильных дорог, а также ледовых переправ. Информация о ходе выполнения работ по устройству и планируемых сроках ввода в эксплуатацию зимников и ледовых переправ, а также информация о вводимых ограничениях будет размещаться и регулярно обновляется на сайтах управления автомобильных дорог и департамента дорожного хозяйства и транспорта автономного округа.
В своем комментарии начальник управления государственной инспекции безопасности дорожного движения управления МВД России по Югре Максим Галушков напомнил, что осень-зима традиционно являются самыми аварийно-опасными периодами. «С наступлением зимы госавтоинспекция планирует круглосуточно осуществлять контроль за состоянием автодорог», – заверил Максим Галушков.
Завершая тему, Губернатор дал поручение департаменту дорожного хозяйства сформировать базу данных по претензионной работе в отношении подрядчиков. «Сегодня мы работаем с учетом опыта прошлого сезона. Нужно подготовить основу для будущего сезона», – нацелил Руслан Кухарук. Обращаясь к главам муниципальных образований, глава региона подчеркнул важность готовности соответствующей техники. «Возьмите это на личный контроль. Должна быть реальная готовность», – сказал Губернатор.
Переходя к вопросу профилактики дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах, глава региона обратил внимание, что это совместная работа с РЖД и владельцами прилегающих дорог.
На территории автономного округа расположено 105 железнодорожных переездов, из которых 39 принадлежат Свердловскому филиалу ОАО «Российские железные дороги» и 66 находятся на балансе иных ведомств и организаций.
О работе ОАО «РЖД» по профилактике дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах рассказал исполняющий обязанности заместителя начальника Свердловского филиала ОАО «РЖД» Андрей Брусникин. По его словам, системами видеофиксации на территории Югры оборудовано шесть переездов на перегонах Силинский – Почекуйка, Ульт-Ягун – Чумпас, Мегион – Нижневартовск (два переезда), Ульт-Ягун – Вачлор, Ортъягун – Когулор. Члены комиссии рекомендовали ОАО «РЖД» обеспечить передачу данных с комплексов фотовидеофиксации, установленных на железнодорожных переездах, в специальное программное обеспечение «Паутина».
Далее был рассмотрен вопрос профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности дорожного движения на путях следования к образовательным организациям.
Директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Артем Литвинов сообщил, что в рамках исполнения поручения Губернатора по итогам заседания Правительства Югры об обеспечении безопасности улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций автономного округа совместная работа с госавтоинспекцией позволила не допустить ДТП. В части исполнения указанного поручения администрация Кондинского района завершает обустройство участка дороги вблизи Куминской школы тротуарами и удерживающим ограждением. Администрацией Нефтеюганского района вблизи школы в поселке Усть-Юган обустроено дополнительное освещение в соответствии с ГОСТ.

Источник: пресс-центр правительства Югры.
  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 14:41 /ХМАО-Югра/Общество

В Западной Сибири определили финалистов конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа

Жители Западной Сибири при поддержке нефтяников в 2025 году реализуют 41 социально значимый проект...

В Западной Сибири определили финалистов конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа
15 сентября 2025/ХМАО-Югра/Общество

Оформление детских пособий. Что изменилось с сентября?

Основные изменения затронут порядок назначения, размера и критерии нуждаемости...

Оформление детских пособий. Что изменилось с сентября?
08 сентября 2025/ХМАО-Югра/Общество

Осторожно! Орудуют мошенники!

В Югре выросло число мошеннических деяний против жителей региона более чем на 20 процентов...

Осторожно! Орудуют мошенники!
22 августа 2025/ХМАО-Югра/Общество

Когалым, Покачи, Лангепас - победители Всероссийского конкурса проектов создания городской среды!

Всероссийский конкурс проектов создания городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится с 2018...

Когалым, Покачи, Лангепас - победители Всероссийского конкурса проектов создания городской среды!
10 августа 2025/ХМАО-Югра/Общество

Кадровый вопрос в наших городах

Как привлекают кадры в Когалыме, Лангепасе, Урае и Покачах?...

Кадровый вопрос в наших городах
Показать еще