НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»18 октября 2023 г

«Вахту памяти» несут лангепасские поисковики

Поисковики лангепасского клуба «Обелиск» вернулись из 45-й экспедиции, раскопки велись в Волгоградской области

  • Фото : Валерия Ружицкая
1300
Читайте в

Поисковики Лангепаса вернулись из сорок пятой по счёту экспедиции. Её провели в рамках реализации Всероссийской акции «Вахта памяти - 2023». Две недели молодые люди вели раскопки в местах кровопролитных боёв времён Великой Отечественной войны на территории Городищенского района Волгоградской области. Эти бои названы историками Сталинградской битвой.

Это сорок пятая экспедиция лангепасских поисковиков. Группа вела раскопки на местах сражений Сталинградской битвы на протяжении двух недель. Работали ребята каждый день по десять часов. Среди многочисленных находок на полях сражений поисковики обнаружили лопаты, кружки, фляжки, каски, перочинные ножи и многое другое.

Возглавлял экспедицию Константин Страхов. Он уже много лет вместе со своими воспитанниками проводит по несколько месяцев в год на полях былых сражений. Сам участник боевых действий в Грузии и Абхазии в 1992 году знает цену справедливости и правды, которая обязательно должна жить в умах людей и будущих поколений.

«Вместе с нами работали поисковики города Мегиона - поисковый отряд «Истоки», из города Сургута - поисковый отряд «Север». Приехали двое ребят из Севского района Брянской области, ну и волгоградцы, конечно. Совместными усилиями за 10 рабочих дней были подняты останки восемнадцати бойцовых командиров Красной Армии. Но, к сожалению, их имена установить не удалось, то есть ни медальонов, ни документов обнаружено не было. А так наши ребята показали себя с самой лучшей стороны. Все молодцы, все трудились, так что огромное спасибо!» - сказал руководитель поискового клуба «Обелиск» Константин Страхов.

Для Дмитрия Звягинцева, несмотря на его молодость, это была уже третья по счёту поисковая экспедиция. И отбор здесь серьёзный! Только восемь человек удостоились этой чести. Требования к ним недетские - нужно быть физически развитым и хорошо знать историю. Многие экспонаты в лангепасский Музей боевой славы были предоставлены им лично.

«Эмоции после экспедиции положительные. Когда приезжаю, как будто в родные места попадаю, уже всё знакомо, будто везде побывал, люди уже родные становятся, особенно коллектив рабочий», - рассказывает Дмитрий Звягинцев.

«А для меня это была уже вторая экспедиция. По моим ощущениям, она была лучшей! Про эмоции нет смысла даже говорить, потому что они неописуемы, это нужно испытать... Лично из того, что я поднял, - это гаечный ключ, советский штык-нож и прицел от ППШ, переходная модель 1942 года», - рассказал ещё один участник поисковой экспедиции «Вахта памяти - 2023» Тимофей Лакин.

За несколько десятков лет в экспедициях поисковики Лангепаса подняли и перезахоронили останки более двух тысяч бойцов. Удалось установить личности без малого тысячи погибших. И только у некоторых нашлись родственники.

Часть обнаруженных вещей поисковики «Обелиска» привезли в Лангепас. Теперь более семидесяти боевых реликвий пополнят коллекцию Музея боевой славы Центра спортивной и военно-патриотической подготовки города.

Актуальное
Сегодня в 15:00 /Лангепас/Общество

Вручили символ вечной памяти!

Молодые специалисты присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Вручили символ вечной памяти!
28 апреля 2024/Лангепас/Культура

А что читаете вы?

На этой неделе отмечался Всемирный день книги и авторского права ...

А что читаете вы?
27 апреля 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
Показать еще