НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Веловоришки в Лангепасе открыли сезон

За последние три недели пятеро горожан лишились своего двухколёсного транспорта

3417
Читайте в

В Лангепасе сезон велосипедных краж можно считать открытым. За последние три недели пятеро горожан лишились двухколёсного транспорта. Полицейские оперативно раскрыли противоправные деяния. Виновными признаны дети...

Один из примеров развития современных городов - тот факт, что жители активно пересаживаются на велосипеды. Популярность любительского велоспорта, здорового образа жизни привела к появлению спроса на этот транспорт. И это не осталось без внимания преступного мира. Кражи двухколёсного транспорта - настоящий бич, головная боль владельцев «педальных коней» и полицейских. Велосипеды тащат отовсюду: из подъездов, от магазинов и с детских площадок.

И кстати, виновными в недавней краже двухколёсного транспорта в Лангепасе признаны дети. Они решили: если велосипед стоит несколько дней без присмотра, без специальных антиугонных устройств, значит, он ничей и его вполне можно безвозмездно позаимствовать.

«Было установлено, что это несовершеннолетние, не достигшие возраста административной и уголовной ответственности. Поэтому материалы были направлены на комиссию по делам несовершеннолетних. Так как они достигли 11-летнего возраста, полицейские ходатайствовали о помещении несовершеннолетних в учреждение специального типа. Комиссия по делам несовершеннолетних после рассмотрения документов пришла к выводу пока не отправлять», - рассказал начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Лангепасу Алексей Серейчикас.

Ребятам дали время на исправление. Но они будут поставлены на профилактический учёт. А это значит пятно на биографии - со временем ограничение для поступления в некоторые вузы и запрет на работу в определённых учреждениях. По словам полицейских, они провели мониторинг правонарушений, связанных с хищением велосипедов в Лангепасе, и пришли к выводу, что основная масса была украдена из подъездов.

«Велосипеды были в подъездах долгое время: один был пристёгнут - ножницами перерезали, второй - не был пристёгнут. Это халатность самих владельцев, в том числе и колясок, и самокатов… Бросают всё, домой не заносят!» - комментирует Алексей Серейчикас.

В обществе бытует мнение: было бы неплохо ввести ответственность за кражу двухколёсного транспорта и на самих владельцев. Возможно, тогда они будут бережно относиться к своему имуществу и не станут создавать условия для преступных деяний.

Актуальное
Сегодня в 18:00 /Лангепас/Образование

За звание «Педагог года» борется учитель из Лангепаса

Учитель из школы № 1 стал победителем муниципального этапа конкурса профмастерства «Педагог года Югры - 2024»...

За звание «Педагог года» борется учитель из Лангепаса
Сегодня в 15:00 /Лангепас/Общество

Новый экспонат в лангепасском музее боевой славы

Поисковики клуба «Обелиск» передали музею фрагмент трака от гусеницы советского танка КВ-1С...

Новый экспонат в лангепасском музее боевой славы
Сегодня в 11:00 /Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе

Подведены итоги соревнований по волейболу...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе
17 апреля 2024/Лангепас/Общество

Все профессии важны, все профессии нужны!

На предприятиях Лангепаса не хватает специалистов рабочих специальностей...

Все профессии важны, все профессии нужны!
17 апреля 2024/Лангепас/Общество

Пусть город станет чище!

В Лангепасе установили 170 новых контейнеров для отходов ...

Пусть город станет чище!
3 +
Показать еще