Верующие Урая в ожидании праздника Крещения
В самом южном городе Югры обустраиваются купели и возводятся ледовые часовни
Урай готовится к встрече православного праздника Крещения Господня. На берегу Конды уже проведена расчистка территории, здесь будет располагаться купель, и возведут ледовые часовни.
Предварительный этап работ уже проведён - прибрежная зона и спуск к реке готовы. В эти дни идёт оборудование купелей. Как всегда будет обустроено два места, чтобы все желающие смогли окунуться в крещенскую воду. Кроме того, мастера сделают прорубь исключительно для набора святой воды.
Безопасность на берегу и непосредственно на водоёме обеспечат спасатели. В эти дни они несут службу в усиленном режиме.
«В период крещенских мероприятий будет организовано дежурство спасателей, толщина льда на сегодняшний день - 37 см, что безопасно для массового выхода людей», - комментирует начальник Единой дежурно-диспетчерской службы Владимир Сидоренко.
Специалисты активно работают над праздничным оформлением места проведения православной службы, художники трудятся над созданием ледовой часовни.
К 18 января все работы на крещенской купели будут завершены. 19 числа в 8:00 начнётся праздничное богослужение в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Далее к 11:00 - крестный ход к местному Иордану. То есть, к водоёму, символизирующему в эти дни реку, где 2000 лет назад принял Крещение Иисус.
«В этот год к нам приезжает Владыка Фотий, чтобы послужить в храме на этот праздник. Пойдём на Иордан, освятим, люди испьют эту воду, окунуться…» - сказал настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн.
Организация праздника Крещения Господня в эти дни идёт и в православных приходах. Там готовят запасы святой воды, которую можно набрать не только в реке, но и после службы в храме.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Встреча ветеранов и молодёжи Урая за шашками
В Первом Нефтяном по инициативе городского Совета ветеранов состоялся шашечный турнир «Связь поколений»...

Культура Севера - детям!
Детский сад № 21 Урая подал заявку на конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа с...

«От модели - к планеру, с планера - на самолёт!»
Урайский авиацентр подал заявку на конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа с проектом «Урай стремится...

Геология души
Изучение недр Земли и поиск новых решений в нефтяной отрасли - именно этим живёт молодой геолог...

Выпускница из Урая побывала на «Алых парусах» в Петербурге
Ландыш Лукманова награждена поездкой на главный выпускной страны за успехи в учёбе и общественной жизни...
