НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»04 марта 2025 г

Весело и с размахом проводили зиму!

В Когалыме второй день масленичных гуляний прошёл возле храма святой мученицы Татианы

796
Читайте в

Весело и с огоньком встретили календарную весну когалымчане. Второй день масленичных гуляний прошёл возле храма святой мученицы Татианы. Место было выбрано не случайно. Ведь несмотря на то, что изначально это был языческий праздник проводов зимы, православие включило его в число своих, так как Масленица предшествует Великому посту.

Ключарь храма святой мученицы Татианы иерей Иаков Мусс отметил, что Масленица - это время подготовки к великому празднику Пасхи Христовой.

«Почему народ традиционно гуляет в эти дни? Потому что время поста - это время воздержания, время внутреннего духовного труда. Поэтому желаю хорошо закончить эту неделю и потрудиться с пользой для души», - сказал иерей Иаков Мусс.

На Руси в Масленицу люди устраивали множество различных забав. Эта традиция поддерживается и по сей день. Обильный стол с угощениями, горячие напитки, традиционные развлечения были организованы силами «Русской общины».

«Это встреча добрых людей с активной жизненной позицией. Мы решили устроить чаепитие на открытом воздухе, чтобы люди могли посетить храм, подумать о душе, согреться чаем», - говорит участница «Русской общины» г. Когалыма Татьяна Бурдина.

Громкая музыка, песни и пляски, развлечения для любого возраста поднимали настроение жителям города. Весна витала в воздухе. В программе - игры и забавы для детей и взрослых: перетягивание каната, бой подушками на пеньках, отжимание на гирях для мужчин, жарка блинов на время, а ещё чай из самовара с баранками, угощения и тёплый приём… Равнодушным не остался никто! А завершили праздничные гулянья старой русской забавой «Кулачный бой» стенка на стенку, в которой, кстати, никто не пострадал.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 14:00 /Когалым/Общество

Лучшие специалисты в деле!

В «Спецпромсервисе» прошёл конкурс профессионального мастерства...

Лучшие специалисты в деле!
Сегодня в 12:00 /Когалым/Общество

Шаг за шагом к истории родного города!

В рамках празднования 50-летия со дня основания Когалыма продолжаются тематические пешие прогулки...

Шаг за шагом к истории родного города!
Сегодня в 10:00 /Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ЖУРНАЛИСТ!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
14 августа 2025/Когалым/Общество

Спорт, отдых и развлечения! Завершается строительство парка 50-летия Когалыма

Возведение парка 50-летия Когалыма началось после победы муниципалитета во всероссийском конкурсе по благоустройству в 2024...

Спорт, отдых и развлечения! Завершается строительство парка 50-летия Когалыма
14 августа 2025/Когалым/Культура

Пять лет на службе искусства!

Культурно-выставочный центр Русского музея в Когалыме отмечает пятилетний юбилей...

Пять лет на службе искусства!
Показать еще