НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»03 октября 2023 г

Ветераны-нефтяники посетили Русскинской музей Природы и Человека имени Александра Ядрошникова

Экскурсия прошла для пенсионеров территориально-производственного предприятия «Лангепаснефтегаз»

  • Фото : Валерия Ружицкая
  • Фото : Валерия Ружицкая
1324
Читайте в

Ветераны-нефтяники «Лангепаснефтегаза» посетили музей Природы и Человека имени Александра Ядрошникова деревни Русскинской. Пенсионерам предприятия провели познавательную экскурсию. Показали уникальные экспозиции с животными и птицами, обитающими в Западной Сибири, а также познакомили с национальными особенностями народов ханты и манси.

Поездка и экскурсия для ветеранов были организованы профкомом и администрацией «Лангепаснефтегаза» в День пожилого человека.

«Ежегодно мы для своих пенсионеров-ветеранов организовываем какие-то встречи и мероприятия. В прошлом году это был праздничный концерт в центре культуры «Нефтяник». Стараемся не забывать о них, так как они нуждаются в общении и нашей поддержке», - сказала специалист по организационной работе ППО ТПП «Лангепаснефтегаз» Ольга Булычева.

За годы существования музея, а этой более тридцати лет, были собраны богатые и разнообразные коллекции по природе и истории края. Некоторые его части экспонировались в постоянных экспозициях и временных выставках. Сегодня фонд Русскинского музея Природы и Человека имени Александра Ядрошникова насчитывает более четырёх тысяч экспонатов. Уникальная коллекция, отображающая природное богатство Югры и являющаяся своего рода энциклопедией животного мира нашего края, была выполнена мастером вручную. Это очень впечатлило ветеранов.

«Мы впервые посетили этот музей. Я даже и не подозревал, что у нас есть такой. Молодцы те, кто это создал!» - поделился впечатлениями Александр Булычев.

«Огромное спасибо профкому территориально-производственного предприятия «Лангепаснефтегаз» за организацию этой замечательной поездки! Во-первых, дорога была вся в золоте, ведь всё желтое сейчас. Во-вторых, Русскинская - это, мне кажется, сокровищница нашего края. Такого количества экспонатов я даже в Ханты-Мансийске не видела, как и во многих других местах. Это какое-то необозримое чудо!» - добавила Тамара Пестерева.

В завершение экскурсии не обошлось без традиционных угощений народов ханты и манси. Организаторы мероприятия максимально погрузили ветеранов в традиционный быт коренных жителей Севера.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
11 июля 2025/Лангепас/ЖКХ

Куда жаловаться, если не вывозят мусор со двора?

Вывоз твёрдых отходов должен проходить ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, а крупногабаритного мусора - не...

Куда жаловаться, если не вывозят мусор со двора?
10 июля 2025/Лангепас/Общество

Школьники Лангепаса чтят память героев!

Учащиеся школы № 4 Лангепаса, волонтёры Победы и педагоги подали заявку на конкурс социальных и...

Школьники Лангепаса чтят память героев!
10 июля 2025/Лангепас/ЖКХ

Лангепасцам вернут деньги за некачественную воду

Потребителям Лангепаса произведут перерасчёт платы за услугу водоснабжения ненадлежащего качества...

Лангепасцам вернут деньги за некачественную воду
09 июля 2025/Лангепас/Общество

Депутатский визит в Лангепас

Накануне «беличьи угодья» с рабочим визитом посетила депутат Тюменской областной думы Инна Лосева...

Депутатский визит в Лангепас
05 июля 2025/Лангепас/Общество

В Лангепасе открылся «Добро.Центр»

Новая площадка станет ядром социальных инициатив и точкой притяжения активных жителей...

В Лангепасе открылся «Добро.Центр»
Показать еще