НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»01 мая 2023 г

Виртуальный музей в Когалыме - 10 лет спустя

Как когалымчане приобщались к культурному и историческому богатству страны - шедеврам живописи Русского музея

  • Фото : кадр из видео
3792
Читайте в

В честь десятилетия телеканала «Наши города» журналисты медиа-холдинга «Западная Сибирь» запустили новую рубрику «Итоги - десять лет спустя». Специально для вас мы повернули время вспять и нашли героев сюжетов тех лет, чтобы вместе вспомнить события десятилетней давности и, конечно, узнать, как всё изменилось... На этот раз у хранителей шедевров живописи Русского музея в Когалыме.

История одной картины, обзоры коллекций, экскурс в прошлое - и всё это на виртуальной площадке. Именно так Русский музей был представлен в Когалыме в 2013 году. К культурному и историческому богатству страны дети и взрослые приобщались с помощью медиатеки информационно-образовательного проекта, который запустили на базе Музейно-выставочного центра 10 лет назад.

С 2020 года когалымчане и гости города могут любоваться шедеврами живописи на расстоянии вытянутой руки. За 3,5 тысячи километров от Санкт-Петербурга появился новый Культурно-выставочный центр Русского музея. Благодаря компании «ЛУКОЙЛ» Когалым в очередной раз подтвердил своё звание культурной столицы Югры.

«Сегодня Русский музей идёт в ногу со временем. И вот эти культурно-выставочные центры - это такой успешный проект Русского музея! На данный момент в нашей стране таких центров шесть. Есть в Казани, Ярославле, Саранске, Когалыме, Мурманске и Йошкар-Оле», - отметила заведующая Культурно-выставочным центром Русского музея в Когалыме Елена Бакирова.

Первой выставкой Русского музея в Когалыме стало собрание картин Василия Кокорева - купца, мецената, чьё имя связывают не только с искусством, но и с добычей нефти, её переработкой. Здесь портреты монарших особ и венценосных наследников, пейзажи, монументальные церковные композиции - лучшие работы живописцев русской школы.

«Эта выставка, конечно, привлекла очень большое внимание, потому что для нас Карл Брюллов - очень знаменательный русский художник, который фактически один из первых прославил русское искусство в Европе. Вторая выставка была «Русские художники-передвижники». Это уже вторая половина 19 века. Бунтари, Иван Крамской - фактически передвижники обратились к русской действительности. А вот третья выставка «Образ русской женщины в произведениях искусства» была сообразна», - прокомментировал методист по образовательной деятельности Культурно-выставочного центра Русского музея в Когалыме Айрат Гайнанов.

Ну и, конечно, выставка «Преображённая природа», посвящённая впечатляющим природным явлениям в произведениях мастеров пейзажной живописи разных эпох и направлений. Она пробудет в Когалыме до октября этого года. На сегодня с момента открытия Культурно-выставочного центра его посетили более 16 тысяч человек. Сюда приезжают со всего региона и из многих далёких уголков страны. Но центр стал не только местом притяжения, где можно прикоснуться к подлинному искусству, увидеть своими глазами полотна, история которых известна всему культурному сообществу мира. Здесь также зарождается новое искусство. Это и ресурсный центр творческого развития детей и подростков, и студия русского фольклора и этнографии «Светёлка», и художественная студия мастера Айрата Гайнанова, где среди учеников - и школьники, и взрослые. Продолжает работу и виртуальный филиал Русского музея, с которого всё и началось.

Актуальное
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Областной депутат выполнила наказ

Благодаря депутату Тюменской областной думы у когалымских атлетов появился новый тренажёр...

Областной депутат выполнила наказ
26 апреля 2024/Когалым/Образование

Труд - знания - безопасность!

В Обществе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» состоялся ежегодный конкурс «Лучший специалист по охране труда»...

Труд - знания - безопасность!
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Когалымчанин - чемпион России по самбо

В Уфе тренер Александр Гребёнкин выиграл золото на Открытом чемпионате России по самбо среди мастеров-ветеранов...

Когалымчанин - чемпион России по самбо
26 апреля 2024/Когалым/Общество

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма

Открытая встреча экспертов с предпринимателями прошла в администрации города...

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма
Показать еще