Новости»Общество»18 марта 2025 г

Визит игумена в Урай

Первый Нефтяной с рабочим визитом посетил игумен Алипий, настоятель Свято-Троицкого архиерейского подворья Кондинского монастыря

687
Читайте в

В урайском храме Рождества Пресвятой Богородицы встретили первую Великопостную родительскую субботу - особый день поминовения усопших. Службу по этому поводу провёл игумен Алипий, настоятель Свято-Троицкого архиерейского подворья Кондинского монастыря из Октябрьского района.

Игумен Алипий с визитом в урайском приходе впервые, хотя и ранее посещал самый южный город Югры на мероприятиях епархии. Храм Рождества Пресвятой Богородицы оценил профессиональным взглядом иконописца. Стены духовного центра были расписаны несколько лет назад при поддержке ЛУКОЙЛа, с тех пор это гордость и радость для православных верующих Урая.

«Храм красивый, очень хороший, здесь хочется остаться и помолиться. Ощущение такое, что ты зашёл в родной дом. Это, видимо, знак того, что храм намоленный», - отметил настоятель Свято-Троицкого архиерейского подворья Кондинского монастыря игумен Алипий.

Игумен Алипий провёл службу, исповедь и причастие для прихожан урайского храма. Поговорил с верующими об особенном периоде - Великом посте, о том, как стать частью православной культуры, как больше узнать о традициях.

«Самое главное - не бояться переступить порог храма! Потом поднять руки, сказать: «Сдаюсь! Я ничего не знаю, подскажите, что нужно делать, как прикладываться, как ставить свечки, что делать дальше, как молиться, как креститься?» Это самое главное. Некоторые боятся перешагнуть порог храма, боятся, что с ними что-то произойдёт необычное. Но здесь всё тихо, спокойно, хорошо, никто никого не обижает», - сказал настоятель Свято-Троицкого архиерейского подворья Кондинского монастыря игумен Алипий.

Игумен Алипий пригласил урайцев совершить паломничество в Свято-Троицкий монастырь, который имеет уникальную историю, начавшуюся ещё в восемнадцатом веке.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
18 марта 2025/Урай/Образование

ЕГЭ для родителей в Урае

В школе № 6 Урая прошёл ЕГЭ для родителей...

ЕГЭ для родителей в Урае
18 марта 2025/Урай/Общество

Вопросы граждан - на контроле у депутатов

Депутаты Думы Урая отчитываются перед избирателями о работе за прошедший год ...

Вопросы граждан - на контроле у депутатов
17 марта 2025/Урай/Общество

Налоговый вычет по ипотеке

Югорчане могут получить налоговый вычет по ипотеке...

Налоговый вычет по ипотеке
16 марта 2025/Урай/Общество

Как пережить климатические качели?

Как сберечь здоровье при резких перепадах температур?...

Как пережить климатические качели?
16 марта 2025/Урай/Общество

Оплатили лечение - воспользуйтесь налоговым вычетом!

Вернуть часть денежных средств, потраченных на лечение, можно в виде налогового вычета...

Оплатили лечение - воспользуйтесь налоговым вычетом!
Показать еще