НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»21 ноября 2022 г

Сегодня День работника налоговых органов РФ

2666
Читайте в

Профессиональный праздник работников налоговых органов РФ отмечается ежегодно 21 ноября начиная с 2000 года. История российской налоговой службы насчитывает несколько столетий. Сегодня Федеральная налоговая служба России - это динамично развивающаяся структура, применяющая современные технологии, формы и методы работы, играющая значительную роль в укреплении экономической безопасности страны и её регионов. В этом прогрессивном и клиентоориентированном ведомстве страны выстроена собственная цифровая платформа, активно внедряются передовые технологии и эффективные инструменты налогового администрирования, направленные на то, чтобы и гражданам, и бизнес-сообществу стало проще и удобнее взаимодействовать с государством. Уделяется большое внимание развитию новых электронных сервисов и услуг, многое делается для повышения правовой грамотности людей. И в новом году нас также ждут полезные нововведения.

Внедрение единого налогового платежа для юрлиц и ИП. Как это будет работать?

С нового года кардинально изменится порядок уплаты налогов - все организации и предприниматели перейдут на единый налоговый платёж. Это уже не эксперимент, а обязательный порядок. Для физических лиц он действует с 2019 года.

«Для физических лиц ничего не изменится. Сроки уплаты по имущественным налогам - не позднее 1 декабря, по НДФЛ - не позднее 15 июля следующего года. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц сроки передвинутся», - рассказала старший государственный налоговый инспектор Межрайонной налоговой инспекции №11 по ХМАО-Югре в Когалыме Юлия Орлова.

Сейчас бизнесмены и юридические лица заполняют отдельные документы с разными суммами на каждый налог, сбор, взнос, штраф и пени. С 2023 года будут одним платежом пополнять единый налоговый счёт. Специалисты инспекции откроют его всем, кто попадает в данную категорию.

«Внедрение единого налогового платежа позволит изменить и упростить механизм исполнения большого количества платежей. Ситуации, при которых у налогоплательщика по одному налогу имеется переплата, а по-другому - задолженность, исчезнут полностью. При необходимости всегда можно будет получить детализацию - как сформирован баланс и как были перераспределены платежи налоговой службой», - объяснила Юлия Орлова.

Актуальное
28 марта 2024/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются специалисты разного профиля...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
28 марта 2024/Когалым/Общество

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще

Увеличится частота полётов из Когалыма в Москву и обратно...

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще
28 марта 2024/Когалым/Образование

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс

Около 800 первоклашек сядут за парты в новом учебном году в Когалыме...

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс
27 марта 2024/Когалым/Общество

Россияне назвали самые престижные профессии

Какой рейтинг профессий у респондентов из Когалыма?...

Россияне назвали самые престижные профессии
27 марта 2024/Когалым/ЖКХ

В Когалыме продолжается борьба со снежными завалами

Ежедневно самосвалы вывозят от полутора до двух тысяч кубометров снега...

В Когалыме продолжается борьба со снежными завалами
2 +
Показать еще