Внимание: энтеровирус! Легче предупредить, чем лечить
Профилактика энтеровирусной инфекции в Лангепасе. Есть угроза распространения
Энтеровирусная инфекция многолика: часто протекает бессимптомно, иногда похожа на ОРВИ, но может быть и смертельно опасной. Несмотря на то что в Лангепасе зарегистрирован всего один случай заражения, угроза её распространения всё же есть. Сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют не пренебрегать неспецифическими мерами профилактики - соблюдать гигиену, тщательно промывать фрукты, овощи.
По словам главного специалиста-эксперта Территориального отдела Управления Роспотребнадзора Югры по городам Лангепас и Покачи Анны Киселевой, для вирусной инфекции характерны летне-осенняя сезонность и быстрое распространение заболевания. Чаще всего заболеванию подвержены дети, которые являются основным источником инфекции.
«Передача инфекции возможна воздушно-капельным путём: контактный бытовой, пищевой и водный. Вирус передаётся через пищу, воду, грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды. Чаще всего инфекции подвержены дети, которые являются её основным источником. Взрослые болеют реже, среди них возможны носители инфекции без каких-либо клинических проявлений заболевания», - комментирует Анна Киселева.
К симптомам энтеровирусной инфекции относятся боль в горле, диарея, сыпь на теле и слизистых. Как отмечают специалисты ведомства, основной источник заражения - плохо обработанная пища. В летний период в городе открываются десятки частных палаток с фруктами и овощами. Люди активно их покупают, плохо промывают перед употреблением. Подхватить заболевание в таких случаях проще простого!
Поэтому специалисты подчёркивают, что для предупреждения вирусной инфекции необходимо соблюдать следующие меры профилактики.
«Тщательно мыть овощи и фрукты водой с последующим ополаскиванием кипятком! Избегать купания в водоёмах и бассейнах и попадания в полость рта воды. Употреблять в пищу продукты, прошедшие термическую обработку, проветривать помещение и проводить влажную уборку помещения не менее двух раз в день. Кроме того, в преддверии проведения летней детской оздоровительной кампании хотелось бы напомнить руководителям организаций о том, что необходимо взять на личный контроль проведение утреннего фильтра с целью недопущения детей с симптомами инфекционных заболеваний», - подчеркнула главный специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора Югры по городам Лангепас и Покачи Анна Киселева.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Рейд по профилактике правонарушений в Лангепасе
Полиция Лангепаса совместно с бойцами Росгвардии организовали масштабную профилактическую операцию...

В самом сердце Заалайского хребта!
Андрей Голов из Лангепаса завершил восхождение на пик Юхина...

Читать, работать и творить в обновлённой библиотеке!
В центральной городской библиотеке Лангепаса завершается капитальный ремонт...

Помогать людям - это призвание!
Более 120 желающих подали документы в Лангепасский политех на «Сестринское дело»...

Реконструкция ЗАГСа в Лангепасе выходит на финишную прямую!
Работы по реконструкции выполняются в рамках Соглашения между ЛУКОЙЛом и правительством региона...
