НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»18 мая 2022 г

Внимание! В тайге активизировались медведи

  • Фото : Светлана Иванова
4201
Читайте в

Долгожданная весна пришла не только к югорчанам, но и к жителям леса - из спячки вышли бурые медведи. О том, как вести себя при встрече с хозяином тайги, жителям наших городов рассказал главный специалист отдела гражданской защиты населения администрации города Лангепаса Артём Велимагамедов.

По словам специалиста, первые несколько недель после пробуждения косолапые не проявляют большую активность, но это не значит, что можно пренебрегать правилами безопасности. Даже в таком состоянии голодный хищник может повести себя агрессивно и напасть на человека. Медведи нередко наведываются и в городскую среду. Причина - нехватка пищи и лесные пожары. 

«Если увидели медведя, никогда не приближайтесь к нему и никогда не подкармливайте его. Не следует убегать от приближающегося медведя: бегство провоцирует его на преследование. Также не стоит приближаться к медвежатам, это может стать причиной агрессивного поведения медведицы, которая всегда находится с ними рядом, - рассказывает главный специалист отдела гражданской защиты населения администрации города Лангепаса Артём Велимагамедов. - За пределами населённых пунктов всегда соблюдайте осторожность и осмотрительность. Не удаляйтесь от других людей, держите друг друга в поле зрения. Шанс подвергнуться нападению со стороны медведя у одинокого человека значительно выше. Не рекомендуется идти по лесу бесшумно. При нахождении в лесу нужно производить больше шума: петь, громко переговариваться, создавать шумовой эффект, ударяя металлическими предметами. Медведь, как правило, покидает шумное место. Медведи также боятся открытого огня. Не рекомендуется ходить в лес с собакой, так как она может вызвать агрессию у медведя. Особую опасность медведи представляют в период с мая по июль, в так называемый брачный период». 

Актуальное
Сегодня в 12:00 /Лангепас/Общество

Главное - открытый диалог с избирателями

Депутат Думы Югры Александр Нохрин представил отчёт о проделанной работе за 2023 год...

Главное - открытый диалог с избирателями
18 марта 2024/Лангепас/Общество

Начался Великий пост у православных христиан

У православных верующих сегодня, 18 марта, начинается Великий пост - время молитв, служб, духовных и телесных...

Начался Великий пост у православных христиан
18 марта 2024/Лангепас/Общество

Культурная жизнь лангепасцев вышла на новый уровень

В Лангепасе продолжают активно реализовывать региональные программы в рамках федерального национального проекта «Культура»...

Культурная жизнь лангепасцев вышла на новый уровень
17 марта 2024/Лангепас/Общество

17 марта - Прощёное воскресенье

Прощёное воскресенье отмечают перед началом Великого поста...

17 марта - Прощёное воскресенье
16 марта 2024/Лангепас/Общество

Завершается Масленичная неделя

Масленичную седмицу принято праздновать шумно, весело, а главное - вкусно ...

Завершается Масленичная неделя
Показать еще