НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»01 декабря 2021 г

Волонтёры Когалыма реализуют проект «ЭКО мастерская»

  • Фото : Из личного архива Дмитрия Красилова
1807
Читайте в

Волонтёры АНО «Центр экологических инициатив «Наш Когалым» готовят для жителей города благотворительную ярмарку в рамках проекта «ЭКО мастерская». Инициатива сегодня находится на рассмотрении конкурса на грант губернатора Югры. Но независимо от того, станет ли проект победителем, активисты планируют его активно развивать. Подразумевает он сразу несколько значимых направлений: это и экологический образ жизни, и знакомство младшего поколения с философией «Ноль отходов», и совместный детско-родительский досуг, и развитие творческого потенциала школьников.

В импровизированной мастерской под наблюдением родителей, волонтёров и руководителя проекта, с использованием современных инструментов дети будут изготавливать кормушки для птиц и белочек, поделки, сувениры из вторичных материалов, которые обычно отправляются на свалку (овощных ящиков). Данная инициатива является начальным этапом проекта более глобального - «Центр семейного экотворчества».

«Мы считаем, что современная концепция семейного отдыха, она часто пассивная - сходить в кино, кафе. Хочется дать возможность детям вместе с папами и мамами заняться творчеством, сделать что-то своими руками, используя хорошие инструменты. И конечно, это повод задуматься о том, как природа нуждается в нашей заботе. Таким образом ребёнок включается в наблюдение за окружающей средой, исследование мира и того, как много он сам может сделать для братьев меньших», - рассказал руководитель АНО «Наш Когалым» Дмитрий Красилов.

Подобный опыт уже есть у экоактивистов. В сентябре этого года волонтёры совместно с Федерацией инвалидного спорта проводили мастер-класс для особенных детей в рамках проекта «ЭКО мастерская». Мероприятие прошло на высоком уровне и получило хорошие отзывы от участников. Ну а созданные детскими ручками кормушки ещё долго будут радовать пернатых друзей.

Актуальное
Сегодня в 19:00 /Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
Сегодня в 17:00 /Когалым/Общество

Восточная развязка в Когалыме - этап второй

При поддержке нефтяников продолжается возведение кольцевой дороги на пересечении улиц Ноябрьская, проспект Нефтяников и Повховское...

Восточная развязка в Когалыме - этап второй
Сегодня в 12:00 /Когалым/Общество

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд

За апрель в больницу обратились более 300 жителей с травмами разной степени тяжести...

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
24 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
Показать еще