НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»02 августа 2022 г

Волонтёры Когалыма строят «Кошкин дом»

  • Фото : Елена Ковтун
  • Фото : Елена Ковтун
  • Фото : Елена Ковтун
2964
Читайте в

Общественники Когалыма приступили к строительству кошачьей игровой зоны на территории частной передержки бездомных животных. Совсем скоро хвостатых воспитанников маленького приюта будет радовать новая площадка для выгула, а посетители смогут наблюдать за всем, что происходит.

На частной передержке «Кошкин дом» содержится 28 кошек. К неравнодушной когалымчанке животные попали с городских улиц. Многих пришлось долго выхаживать и лечить, сегодня же большинство из них стерилизованы и привиты. Пространство в доме хозяйка для них расширяет и готовит к расселению по трём зонам. Когалымские активисты решили подключиться к созданию комфорта для хвостатых и оборудовать игровую зону для выгула. Так родился проект «Выходные с друзьями», в рамках которого общественники в течение выходного дня установили каркас закрытой площадки, поставили дверь. Начало положено…

«Активный образ жизни и прогулки на свежем воздухе нужны каждому существу. Забота о животных, оставшихся без тепла и ласки, нас очень волнует, поэтому, помимо строительства кошачьей игровой зоны, мы начали изготавливать игрушки для животных» - рассказывает руководитель АНО «Центр экологических инициатив «Наш Когалым» Дмитрий Красилов.

На попечении хозяйки маленького частного приюта находятся ещё и шесть собак. Поэтому для того чтобы коты могли выходить из домика, необходимо предусмотреть крепкое ограждение. Кроме того, когалымчане намериваются покрыть основание грунтом и засеять травой, затем уже заполнить пространство удобными лежанками и когтеточками. Каждый вносит в стройку свою лепту. Активисты уверены - любой житель города на этой строительной площадке сможет проявить свои таланты. К тому же, приехать можно просто для того, чтобы угостить питомцев чем-нибудь вкусным, подарить им внимание и ласку. Вы можете связаться с Центром экологических инициатив «Наш Когалым» через соцсети и присоединиться к инициативной группе.

«Я сама очень сильно люблю животных, у нас тоже есть кошечка дома. Очень сложно представить, что кто-то оставляет животных в беде, когда видишь такое, хочется помочь. Вот появилась такая возможность, и поэтому мы здесь» - сказала секретарь Молодёжной палаты при Думе города Когалыма Елена Ковтун.

В городской среде кошки ведут достаточно активный образ жизни, многие тратят энергию на охоту. Так что этим животным по природе важно давать нагрузку - физическую и интеллектуальную. Всё это и будет предусмотрено специальной зоной. Общественники считают, что приюты и передержки должны становиться максимально комфортными для постояльцев и привлекательными для посетителей. А для этого нужно помогать тем людям, которые занимаются домашней передержкой, и с уважением относиться к их труду.

«Они живут этим, за свои деньги лечат животных. О таких людях почти никто не знает, если только в узких кругах. Чаще они не говорят о том, что им нужна помощь, даже если очень в ней нуждаются» - поделился мнением общественный деятель Вадим Адаменко.

Принять участие в проекте «Выходные с друзьями» может любой желающий. Волонтёры ждут от когалымчан творческого участия в оформлении и наполнении зоны для выгула питомцев. Следующая встреча активистов состоится в ближайшее воскресенье, 7 августа.

О подробностях и итогах кошачьей стройки мы обязательно расскажем и покажем в одном из выпусков программы «В мире с животными» на телеканале «Наши города».

Актуальное
23 апреля 2024/Когалым/Общество

Спортивная элита Когалыма

В Доме культуры «Сибирь» чествовали лучших спортсменов, тренеров и педагогов...

Спортивная элита Когалыма
23 апреля 2024/Когалым/Общество

«Библионочь-2024» в Когалыме

В 13-й раз культурная столица Югры присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь»...

«Библионочь-2024» в Когалыме
23 апреля 2024/Когалым/Здравоохранение

Стать донором крови - спасти человеку жизнь!

В субботу, 20 апреля, в России отмечался Национальный день донора...

Стать донором крови - спасти человеку жизнь!
23 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Нам нужна только победа!» Скоро хоккейный турнир памяти А. Корунова

Когалымская хоккейная команда «Айсберг» готовится к девятому Открытому турниру памяти Александра Корунова, который пройдёт с...

«Нам нужна только победа!» Скоро хоккейный турнир памяти А. Корунова
22 апреля 2024/Когалым/Общество

Внедряя инновации, быть всегда в движении!

В Когалыме состоялся XIV конкурс ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» на лучшую научно-техническую разработку молодых учёных и специалистов...

Внедряя инновации, быть всегда в движении!
12 +
Показать еще