НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»20 апреля 2023 г

Волонтёры помогают урайцам выбрать территорию для благоустройства

Около 50 волонтёров оказывают помощь урайцам в голосовании за территории, нуждающиеся в благоустройстве

  • Фото : Ольга Ускова
  • Фото : Ольга Ускова
  • Фото : Ольга Ускова
1677
Читайте в

Сделать город ещё уютнее и комфортнее есть возможность у жителей разных регионов. По всей стране в эти дни объявлено Всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства. Участие граждан в этом процессе - одна из главных задач федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Напомним, уже не первый год жители сами определяют, какая территория, на их взгляд, нуждается в обновлении. Помощь в проведении такого опроса оказывают сейчас волонтёры. Порядка 50 урайских добровольцев работают на разных площадках, знакомят горожан с дизайн-проектами и объясняют, как сделать свой выбор.

Для ученицы школы №6 Илоны Козловой это будет уже третье участие в рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Во время первой встречи с учащимися образовательного учреждения в роли волонтёра девушка призналась, что чувствует на себе большую ответственность.

«Естественно, я чувствую большую ответственность, ведь от их выбора зависит то, как будет развиваться наш город. И я проводник в этом деле, ощущается нагрузка», - сказала волонтёр Илона Козлова.

Сама девушка с выбором определилась и советует другим последовать её примеру. Ведь есть возможность сделать город ещё уютнее и комфортнее, говорят волонтёры. С ними согласна и Ульяна Воронова. Ученица восьмого класса одна из первых приняла участие в голосовании.

«Я считаю, что раз нам выпала возможность выбрать территорию, которую можно благоустроить, то каждый житель нашего города должен принять участие в голосовании и помочь сделать наш город лучше», - поделилась мнением ученица школы №6 Ульяна Воронова.

В эти дни в каждом образовательном учреждении волонтёры Урая активно рассказывают школьникам о предложенных объектах благоустройства. Проголосовать за выбранную территорию имеют право ребята, достигшие 14 лет.

«Сейчас наша главная задача - это как можно больше проинформировать людей нашего города о значимости этого события. Объяснить людям, что будут делать на конкретном объекте, и помочь, конечно, нашим гражданам зайти на платформу, где проходит онлайн-голосование», - пояснила волонтёр Елена Трофимова.

В этом году на рассмотрение жителям предложено три городских объекта. Это пешеходная зона около Центра молодёжи и дополнительного образования, территория по улице Ленина и площадь у Вечного огня - мемориал памяти. С дизайн-проектами благоустройства этих мест сами волонтёры знакомятся во время специального обучения, которое организовано для них в два этапа.

«Обучение проходит онлайн на платформе «Добро.ру». Волонтёры просмотрели курс видеолекций, ответили на вопросы, касающиеся формирования комфортной городской среды, а потом прошли очное обучение в ресурсном центре «Добровольцы Урая». Мы рассказали им о территориях, которые будут участвовать в голосовании, о приложении и объяснили, как вести себя с населением», - рассказала руководитель ресурсного центра «Добровольцы Урая» Александра Соболева.

Пока в качестве волонтёров онлайн-голосования зарегистрировалось порядка 50 человек. Большая часть из них впервые будет задействована в такой масштабной акции. Волонтёры будут работать на двух информационных площадках: территория почты и около Культурно-исторического центра. Также добровольцы готовы посетить различные мероприятия и организации города. Самых активных ждут награды, заверяют организаторы. Благодарственные письма и небольшие сюрпризы получат те, кто больше остальных привлечёт жителей к масштабному проекту.

Актуальное
Сегодня в 14:00 /Урай/Общество

Урай - территория сотрудничества

Состоялся круглый стол, за которым встретились представители сектора НКО Урая и Кондинского района...

Урай - территория сотрудничества
18 апреля 2024/Урай/Общество

Пожарные учения в лесах Кондинского района

Пожароопасный сезон в Югре будет объявлен с 26 апреля...

Пожарные учения в лесах Кондинского района
18 апреля 2024/Урай/Образование

А сколько платите вы за допобразование своих детей?

По данным Института статистических исследований, на дополнительное образование детей российские семьи тратят более 40% бюджета...

А сколько платите вы за допобразование своих детей?
17 апреля 2024/Урай/Общество

Побывать в роли главы города…

В Урае подвели итоги конкурса «День дублёра»...

Побывать в роли главы города…
17 апреля 2024/Урай/Образование

«Работа России. Время возможностей» - профориентация в Урае

Ярмарку вакансий в Первом Нефтяном посетили более 200 школьников и 35 студентов...

«Работа России. Время возможностей» - профориентация в Урае
Показать еще